суббота, 12 октября 2013 г.

Вяжем вместе Носочки с Валентинками или С Розами -2


Хотела я сделать один длинный пост, но так что-то муторно добавлять фотки туда через блоггер... В общем, сорри вери мач, но все же будет часть вторая. Заодно, сорри вери-вери мач за фотографии изнанки с узелками - просто пособие "как НЕ надо соединять ниточки" - у меня опять в ход пошли обрывочки, а вяжу я типа для себя...
Итак, мы связали  прямую часть пяточки по схеме!  Закончили ее изнаночным рядом. SDC16334
Я Вас поздравляю! Вы закончили часть работы с жаккардом без протяжек!!! Остальное, как говорится, дело техники!
Контрастную нить обрезаем и сразу же можно закрепить красиво на изнанке. Основная нить ждет продолжения работы с правого края. С этого места вяжем только основным цветом.
Начинаем вывязывать саму пяточку
Ряд 1 (лицевая сторона): Снять одну изнаночной, 13 лиц, 2 петли вместе с наклоном влево (так называемая протяжка), 1 лиц, ( Девочки, вот тут лучше навесить маркер! удобнее будет)повернуть работу
Ряд 2 (изнаночная сторона): Снять одну изнаночной, 5 изн, 2 вместе изнаночной, 1 изн, ( навесить второй маркер)повернуть работу
Ряд 3 (лицевая сторона): Снять одну петлю нить за работой, вязать лицевыми до одной петли перед щелью, образовавшейся в предыдущем ряде, протяжка ( взять по одной петле с обеих сторон щели) (а у нас с вами тут уже "хитрый" маркер!!! для провязывани "вместе" мы берем одну петлю ДО маркера и одну петлю ПОСЛЕ маркера), 1 лиц, снова ставим маркер, повернуть работу
Row 4 (изнаночная сторона): Снять одну петлю нить перед работой, вязать изнаночными до одной петли перед щелью, образовавшейся в предыдущем ряде, 2 вместе изнаночной ( взять по одной петле с обеих сторон щели) ( и тут у нас маркер! помните одну ДО и одну ПОСЛЕ провязываем вместе) , 1 изн, ставим маркер, повернуть работуSDC16339
Повторять ряды 3 и 4 пока на спице не останется 14 петель, закончить рядом на изнаночной стороне.
Получается, что число петелек МЕЖДУ маркерами растет, а по краям постепенно сходит к нулю.
Внимание! В Носочках С Сердечками здесь написано 15 петель
Соединяем пяточку.с 24 петлями резиночки, которые мы оставили.
Снова будем вязать круговые ряды.
Начинаем с петель нашей вывязаной пяточки. Мы ее закончили изнаночным рядом, так? Поворачиваем работу, и снимаем первую петельку не провязывая, вяжем  14 лиц , набираем из края прямой части пяточки 11 петель , навешиваем Правый Маркер. Вяжем 24 петли резиночки, навешиваем Левый Маркер.. Набираем 11 петель по другому краю пяточки, вяжем 7 лиц , навешиваем Маркер-Счетчик рядов.SDC16340
С этого момента Счетчик-Маркер обозначает начало всех последующих круговых рядов
Ряд 1. Лицевые до 3 петель перед Правым Маркером, протяжка (это 2 вместе лицевой с наклоном влево),1 лиц, маркер, 24 петли резиночки, маркер, 1 лиц , 2 вместе лицевой с наклоном вправо, лицевые до конца ряда.
Ряд 2 и 3 , по рисунку .
Повторяем ряды 1,2 и 3 до тех пор пока на спицах не останется 48 петель. (Для Носочком С Сердечками 49 петель! И в следующем ряду на подошве провязать две петли лицевой с наклоном влево, останется 48 петель)
Продолжаем вязать по рисунку  пока длина не окажется на 5 см короче необходимой. SDC16342
След ряд : все лицевые  (Если вдруг ошибетесь с размером, потом именно это "пограничный" ряд покажет откуда прибавить-убавить ряды)
Вывязываем конец (пальцы) носочка в 5 этапов.
1. Рядс убавками *2 вместе лицевой с наклоном влево, 4 лиц* повторять до конца ряда. Провязать 4 ряда прямо ( без убавок)
2. . Ряд с убавками *2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 лиц* повторять до конца ряда. Провязать 3 ряда прямо ( без убавок)
3. .Ряд с убавками *2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 лиц* повторять до конца ряда. Провязать 2 ряда прямо ( без убавок)
4. Ряд с убавками *2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц* повторять до конца ряда. Провязать 1 ряд прямо ( без убавок)
5. Все петли провязать как 2 вместе лицевой с наклоном влево.
Обрезать нить и продернуть ее через оставшиеся 8 петель, Затянуть и закрепить на изнанке.
Осталось связать крючком кайму по самому верхнему краю.
Присоединяем контрастную нить  в серединке задней части носочка (там все еще висит кончик нити от наборного ряда) и  с лицевой стороны вяжем 1 ст без накида, пропускаем 2 петли , в третью петлю вяжем 5 столбиков с накидом, пропускаем 2 петли, в третью вяжем 1 столбик без накида. Всего у нас получится 10 веерочков.SDC16343
Приводим в порядок, закрепляем и прячем кончики нитей. Ваш носочек готов! Второй носочек вяжется точно так же!





7 комментариев:

  1. вау! какие хорошенькие!!!!
    /я уже и схему напечатала :)/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля. ты в этом плане всегда молодец! Как только придумаешь ЧТО делать, так недолго раскачиваешься!

      Удалить
  2. Марина, у носочков верх стопы и половины щиколотки связана резиночкой 2х3, оа плотно держит носочек на ноге.
    Марина, я вяжу из ниток тоньше, чем нужно!. для тебя я на своем непостираном померяла: на манжет с розами у меня получилось 27 см ) это понятно, там жаккард). На подошве часть без резиночки 11 см на 24 петлях получилась, с резиночкой 24 петли утянуло в 7 см. К тому же сразу после мы убавляем 12 петель и еще переходим вязать полширины носка резиночкой, вот он и садится нетуго, но плотно на ногу.
    Главное, чтобы основная и контрастная нити были одинаковыми по толщине. Возьми пряжу, чтобы она по толщине практически совпала со спицей в 3 мм, тогда должно получиться хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, у меня самой размер 35,5!
    А вообще-то манжет НЕ должно плотно по ноге сидеть, может как раз и хорошо у тебя получится ? Но если контрастную ниточку все равно менять будешь, то лучше уж и перевязать.

    ОтветитьУдалить
  4. Сердце на пяточке готово, так? Рабочая нить справа, если работу перед собой пяточкой вверх положить, так? как на фото?
    Теперь
    Ряд 1 (лицевая сторона): Снять одну изнаночной, 13 лиц, 2 петли вместе с наклоном влево (так называемая протяжка), 1 лиц, ( Девочки, вот тут лучше навесить маркер! удобнее будет)повернуть работу

    Снимаешь самую первую петлю, не провязывая, как при изнаночном вязании, рабочая нить при этом за работой висит.
    Вяжешь 13 лицевых петель .
    2 петли вместе с наклоном влево - одну петельку ( она у тебя 14-ая, так) снимаешь лицевой, не провязывая, следующую (15-ую) петельку провязываешь лицевой и продеваешь ее через снятую (14-ую) . Получается убавка на одну петлю.
    Потом вяжешь следующую петельку лицевой и (очень настаиваю!) ставь маркер.
    Поворачиваешь работу , хоть на левой спице и остались непровязаные петли.

    Потом вяжешь Ряд 2. ТОже в конц останутся непровязаные петли, так и надо

    Ряд 3. Снять петлю, вязать лицевыми, пока не останется 1 петелька перед маркером. Вот ее и следующую петельку провязываешь вместе ! потом вяжешь 1 лиц , ставишь снова маркер и поворачиваешь работу.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, ну что ты, не переживай. Покажи что получается? Можешь скинуть мне фотку на smitiha2012@yandex.com Может просто выглядит непривычно?

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, бесплатное описание на англ на Раве можно скачать здесь
    http://www.ravelry.com/patterns/library/lovely--thick-rose-socks---pynteraggen
    Я тебе на почту этот файл отправила . Вяжи на здоровье!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...