среда, 27 ноября 2013 г.

С Днем Благодарения!


Поздравляю всех, кто будет праздновать сегодня этот праздник!
Спасибо всем моим читателям, ставших моими друзьями! За дружбу, за интерес и понимание, за поддержку и радость общения!

6 комментариев:

  1. Гулечка, с праздником! Жаль у нас такого нет, но ничего, скоро Рождество будем праздновать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!
      В каждой стране, у каждого народа свои замечательные праздники есть! Я, например, всегда радуюсь что есть Старый Новый Год. Или с удовольствием хожу в гости к тетушке в дни байрам-айт. День Благодарения тоже из этой серии - он для всех открыт! Замечательный повод сказать спасибо!

      Удалить
  2. Давно хочу почитать, откуда корни у этого праздника, а то в всех сериалах, что сейчас смотрю, на этой неделе по сюжету День благодарения. Это религиозный праздник? Или больше политический? Ладно, не буду загружать вопросами, найду в сети. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резедуша, ну что ты, никакого напряга для меня нету, просто не получилось написать подлиннее, надо было собираться в гости.
      Праздник этот официально считается самым американским , исторически возникшим светским праздником. Поселенцы, спасенные зимой от голода местными индейцами, устроили большой банкет после первого собранного урожая и позвали индейцев в гости . Поэтому и блюда готовят традиционные, в память о тех индюшках, кукурузе и тыквах, принесенных индейцами.
      И хоть многое потом изменилось, раз в году при любой политической ситуации в стране, вся страна благодарила аборигенов за спасение. Собираются ( во всяком случае, очень стараются) всей семьей, накрывают богатый стол, приглашают друзей, ккоторым не удалось навестить свою семью в этот день, кушают, смотрят футбол по телику... просто отдыхают вместе.
      Поскольку большинство американских переселенцев в начальные времена читала молитву перед тем, как начать кушать, то получилось что вроде традиции начинать трапезу словами "Благодарю тебя...". А сейчас каждый продолжает фразу в меру своей религиозности. Принято произносить слова своей благодарности родным и друзьям, каким-то людям, сделавшим добро, и.т.д. и т.п. Но никто не станет спорить, если кому придет в голову поблагодарить и Создателя. Как я написала, праздник этот светский, нерелигиозный.

      Удалить
  3. Гуля, спасибо за дружбу.
    Но я считаю этот праздник днем урожая. Семейный он. Но мы тут все - одна блого-семья)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, ну он и в самом деле , во многом и есть День Урожая! Потому как первый раз его праздновали с тем, что удалось вырастить на новом месте! Что богато выросло, то и приготовили, тем и угостили!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...