суббота, 25 февраля 2017 г.

Салатик для Любимого


За несколько лет в Алматы Мой ПтиС привык, что не обязательно копаться в истоках праздника, главное - вкусно покушать и поболтать с друзьями под бокальчик вина. Поэтому, когда на календаре выскочила цифирка 23 Февраля -  мы с ним"похихикали" и он на меня надавил авторитетом ( хихихи, и знанием некоторых традиций). Так что я отправилась на кухню!

Готовить я не особо умею, но ведь это для Любимого!!!
У нас тут еще такой "момент" - диета Аткинсона ( когда нельзя мучного и сладкого, фруктов и еще чего, кому интересно - гугль в помощь)

И вспомнила я, как однажды он с огрромным удовольствием уплетал салат "Уолдорф" и все закатывал счастливые глазки.
Пошуршала в интернета... поняла что не про меня... нужных продуктов в холодильнике не нашла, да и нельзя нам сейчас яблоки и особенно виноград... плюнула ... задумалась ...

Короче вот так!
1. Кочан Пекинской капусты
2. Сельдерей
3. Зеленый лук
4. Свежие огурцы
5. Кусочек вареной курицы
6 Соль и перец
7. Лимонный сок
8. Майонез

Я люблю резать в свои салаты  капусту "соломкой", но вот огурец и сельдерей - люблю полукружками  ( почему? не знаю... может мне так вкуснее?) 


Уже прямо в тарелке сыпануть  поверх салата немного тертого твердого сыра


 ( я еще в последний момент сыпанула семечек подсолнуха)



Слопали с удовольствием, ПтиС назвал это "Уолдорф из того что было", но съел с добавкой!

Предлагаю этот незамысловатый рецептик всем . Как это в традициях наших семейных рецептов - он универсальный. То есть по своему вкусу можно запросто менять состав и количество ингридиентов, оставляя только "базу" - пекинская капуста, сельдерей, огурец, мяско. майонез - и добавляя то что вам нравится.

Можно добавить любые орехи, любые свежие овощи по вкусу.
Можно добавить фрукты - если хочется
Можно использовать оливковое или какое-нибудь другое масло
Можно порезать другой вид мяса, например , отварная говядина прекрасно впишется

Можно просто нарубить и не заправлять майонезом целую бадью и поставить в холодильник, а заправлять непосредственно перед едой - и сэкономить время

Так что, дерзайте и творите, как говорится

понедельник, 20 февраля 2017 г.

Мартовские котики - совместник от Наташи



Хозяйка блога Ассорти рукодельное приглашает поучаствовать в совместнике по пошиву смешных фетровых котиков.

В прошлом году я с Наташей сшила милые смешные игрушки  и даже не раздумывала , сразу записалась и на этот раз.

Этих  симпатиШных котиков-кавалеров Наташа  рисует в своей авторской коллекции открыток, а теперь вот решила поделиться с нами

Сарафанчик "с подиума" крючком ( рабочий процесс)

Застряла я с Фионой... попросила "помощь клуба" по поводу где и чего набирать для вывязывания рукава ( ну бывает  у меня, каждое слово отдельно понимаю, а чего хотели сказать- ни в зуб ногой!)

Поэтому в освободившееся ( ыыыы, бегаю кругами, ыыы) время решила пока показать, чего получилось из "идеи с сарафанчиком"

Провязки вот сделала сначала - чтобы со схемой разобраться и размерами определиться.

Пряжа? да просто собрала все клубочки белого хлопка, какие были в запасах.  Успокаивала себя, что вроде же пробно-домашний вариант задумала, так что авось и обойдется?




а потом еще очень вовремя попала на глаза вот такая схемка "от руки" (сорри, без указания автора, как не искала, не получилось) и я решила приспособить ее для лямочек. Открыто пишу и крупными буквами СХЕМА НЕ МОЯ, НАШЛА ЕЕ НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА

 Не побоюсь выбора слова - гениальная схемка! вяжется сразу и в ширину ( просто добавить нужное количество "клеточек" филейки с той стороны, где нет фестона) и в длину, по методу ленточного кружева. То есть вот сколько надо вам сантиметров лямочку сделать, так сразу и вяжете ровно столько и заканчиваете. Причем кружево получается двухсторонним - одинаково выглядит с лица и с изнаки!


вот смотрите, что получилось у меня. Потом продену ленточку сквозь дырочки. 


 нарыла вот такую выкройку для той части, которую думаю сделать из ткани . Но... это я ишшо думаю, швея из меня... как из слона балерина

Примерно через неделю я связала вот такую штуку. Технологически правильно,она, наверное, называется "верхняя часть полочек и спинки"




Крючок 1,2 мм.
Даже кусок ткани нашелся в шкафчике ( ужас какой, что я за рукодельница такая) 

 Сзади просто соединено " в кольцо" . Хотя  признаюсь, сначала хотела сделать настоящую застежку на пуговицы, по потом решила что "если что"  сделаю ложную застежку на мелкие "бельевые" пуговки

Для боковых фрагментов присмотрела вот такую схемку ( сорьки, там только фотоурок, схемы нет) на ФБ странице группы Вязалочка - вязание спицами и крючком



Ну и вот до кучи еще пара идеек-красявок для вдохновения  (хихихи, и чтобы забитую память моего лаптопа заодно освободить хоть капельку)


Вот чем больше смотрю на это платье, тем больше нравится

суббота, 18 февраля 2017 г.

Обычное вязальное хулиганство

Начала я тут вязать себе Принцессу Фиону....
 Захотелось иметь "вещь на все времена", чтобы и на прогулку надеть, и в офис или банк не стыдно было зайти п каким-нибудь "бумажным" делам



пока с плотностью разобралась, пока провязки делала, уже поняла, что придется от души покорячиться с моей "любимой" лицевой гладьи на тонких спицах. Да еще в дело пошел шелк от Пана Итальано (спасибо, Инта! шикарная вещь!)

Так что  ( одурев от тонковязаной лицевой глади) вот чего хулиганю. Провязки сделала, на днях фотки выложу. А пока только “идейная” картинка. Расхрабрилась, блин, решила не платье на улицу по новой моде , так хоть ночную сорочку или домашнее платьице сооруДЮ - зато буду модница-огородница! 




И от  такого разделения на дневное и вечернее вязание мои нервы в порядке! Чего и вам желаю со всей искренней сердечностью! Сабай-сабай ( Акуна Матата! то есть - мой вольный перевод с тайского )










вторник, 14 февраля 2017 г.

Сюрпрайз-сюрпрайз...

Смешной и веселый шарф получился! Я рада, нашалилась вволю и подарочек готов




Пряжа - акрил, крючок 5 мм, общий вес 230 гграмм.

Хахаха, я вчера решила почистить всякие-разные сохраненные ссылки, и оказалось, что у меня просто океан всяких кулинарных штучек, смеялась до слез! Наверное, по Фрейду, - очень нравится то, чего не умею и никогда не буду делать самостоятельно… меньше кулинарных было только количество ссылок на разные экзерсайсы “для красивой и здоровой фигуры” 
А еще… ой, не ругайтесь и не пугайтесь, я позавчера удалила почти все свои “вязальные” файлы, которые хранились больше трех лет. Пересматривала и думала - ну зачем они мне? особо уникальных там было мало ( например Гармония и Poise) , и столько вещей, которые я уже просто на себя не надену…
В ближайших планах “чистка” миллиона фотографий. Решила “первый этап” сделаю - просто удалю неудачные фото и те, которые требуют очень тщательного “ремонта”. Потом стану чистить ненужные кадры, типа цветы и деревья, друзья друзей и т.п. Хочу “в идеале” довести их количество до 5-10 самых-самых кадров на каждый год. Потом скинуть на отдельный “носитель” и распечатать, сделать “настоящий” альбом и радоваться. Думаете получится или нереально?

суббота, 11 февраля 2017 г.

Хиханьки да Хаханьки

Прилетели друзья и вязать "вдумчиво" не получается. Там рядочек, тут пару петелек, в обшем, совсем не приятственно


Но нас так просто голыми руками не возьмешь! Наткнулась на новенькое описание шарфа с совушками 
 и понеслось ... Запасы проверила - урря, есть подходящие моточки! Занырнула в коробку с крючками - где ты тут "пятый номер" , вылезай!








Драгоценный Мой тоже не подвел и соорудил мне для настроения бокал Сангрии с Клубникой - у нас как раз разгар клубничного сезона

П.с. Вот именно за это и люблю крючочек - кинул в сумку и с собой! в выпавшую удобную минутку и повязать можно

суббота, 4 февраля 2017 г.

Guava Juice ( тапочки-следки спицами)

Так хочется навязать много-много следочков и носочков, чтобы мои любимые поменьше мерзли следующей зимой!



Я насобирала себе разных моделей тапочек ( не люблю "одноитожное" вязать, хочется попробовать разные техники и конструкции)

Увидела на ФБ, прошла по ссылке - и в результате имею две пары вот таких милых тапков! Как вы видете на фот, их цвет практически совпадает с цветом натурального сока из Гуавы, вот пусть так они у меня и называются!





Описание на русском языке взяла вот отсюда

Для первого раза я взяла акриловую пряжу

 и вязала тютелька-в- тютельку по описанию

Первые тапочки ( я вяжу два сразу) получились очень хорошо, но... на мужской размер. Уфф, хотя бы цвет не напрягает , очень такой унисекс, так что решено было отложить для сыночки.

Задумалась. Покрутила в руках. Почитала еще разок-другой описание. Для женской ножки мои тапки получились мало того, что длинные, так еще и глубокие, как чуни

И поняла, что все достаточно просто изменить для меньшего размера.

Вот на этом этапе вязания рекомендовано увеличить ( за счет добавок по краям) число петель в чулочной глади до 39 петель,  а я остановилась когда стало  33 петли  Таким образом уменьшилась глубина "погружения " ноги в тапочек,  и все

Технические детали.
1. Тапочки вяжутся от мыска к пятке
2. Спицы 3 мм
3. Всего ушло 100 грамм на обе пары

П.с. Можно еще уменьшить  количество петель, требуемое для вывязывания мыска , не 9 петель взять за основу, а скажем 7 - тогда мысок получится поизяЧнее, более женственный, мне кажется

Фруктовый Смузи (шарф-сэмплер крючком)

А я тут такая счастливая и опять с "историей" . 



Записалась я по осени на совместник  на Раве

не смогла пропустить очередной вязаный сэмплер, да еще крючком... и забыла. Спохватилась поздно да еще загрипповала очень сильно,  так что пришлось вязать "из того что дома  было". Начала из разных всяких клубочков, потому что отставать на бесплатном совместнике очень некомильфо, да и хочется же! 





Долго все это валялось незаконченное, не сходилось ощущение "приятной вещи". Разная по составу пряжа, разные цвета... как-то все резало глаз 


А потом "помогло несчастье" - сломался кондиционер, в сысле сломалась что-то в системе управления потоком воздуха, сам собой переключается на самый мощный режим, а мой вязальный диванчик как раз стоит так, что мне прямо в ухо и шею дует. Я замерзла до чертиков ( в смысле , аж хвост отмерз и отвалился) и намотала первое попавшееся под руку


а ПтиС расхихикался над бестолковостью ситуации и сфотал меня, чтобы потом еще и с друзьями похихикать.Я посмотрела-посмотрела ... и с утречка , за день прикончила этот снуд! Вот хвастаюсь теперь своим Фруктовым Шейком

К оригинальному описанию я только добавила “каемочки” между фрагментами - чтобы поддержать концепцию шарфа-сэмплера. И чтобы приглушить “разбросанность” фрагментов разного цвета и разной пряжи - сделала очень минималистическую японскую обвязку по краям

Для тех, кого интересуют технические подробности
1. Описание на Раве на анг языке, и уже, кс ожалению, платное выставлено. В нем 26 фрагментов ( из которых я связала только 20) и кайма по краю
2. Крючок 3мм
3. Общий вес 156 грамм
4. Размер снуда 30х200 см



И теперь у меня есть новый снуд, с которым мне не страшен никакой кондиционер!

Да еще я в первый раз своими собственными "глазами и руками" ощутила, как же здорово ведет себя мохер в крючковых вязалочках - маленькая личная "находка"

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...