понедельник, 2 сентября 2013 г.

Георгин - Вязаное Оpигами

SDC16230
Бесплатный, на русском языке  Мастер класс Мк с фотографиями живет вот здесь. Мне очень понравилось это вязаное оригами.
У автора - это полусферическая диванная подушка из тонких ниточек. Я связала толстыми (как всегда, облегчаю себе жиСТь) и старалась чтобы мой цветочек лег плоско - вариант сидушка для кресла.
И я его сделала!!!
Из своего первого опыта могу поделиться по трем "шишкам".
1. Каждую полосочку вязать одним цветом нужно обязательно. Прятать концы и узелочки надо сразу, потому что полоса повернется и на лицо и на заднюю сторону.
2. Чем плотнее вязать, тем более плоско в конце полотно ляжет.  И еще - я вязала начальную цепочку крючком на 2 размера больше, чем рабочий.
3. Я вязала поворотными рядами, Кому как - не знаю, но мне намного удобнее так делать. В таком случае не надо постоянно пересчитывать столбики , да и обе стороны полотна получаются одинаковыми на вид.
Сшивала на 12-ом столбике от острой вершинки.  Я (ленивая) прошила только внутренний восьмиугольник (на фото это полоска фиолетового цвета)  и серединку несильно стянула, и сверху пришила отдельно связанный кружочекю Осевые линии я не сшивала.   Потом постирала типа, просто положила аккуратно в "мыльную" воду и так же аккуратно (не ворочая и не жулькая) прополоскала с помощью душа, сушила на полу, разровняв руками . В самом конце положила на ткань, пристегала "на живульку" почаще и потом на руках аккуратно пришила  по краю подклад к вязаному полотну потайным швом. Надо было еще серединку пришить, но я просто сразу не догадалась, а потом уже не успела.
Сидушка эта уже нашла хозяйку - наша приходящая домработница проявляла такой неподдельный интерес к процессу с самого начала, что я не удержалась и подарила. Особенно, когда Кун Да увидела готовый результат, она просто всплеснула руками и выдохнула "LOTUS" - я уже бы и не смогла поступить по-другому.   SDC16201SDC16229
Мне в пробном варианте  больше нравилось как цвета легли и какой эффект от этого получился, но увы, там были такие обрывочки, что бесконечно прятать мне их совсем не захотелось  Однако, пока наши ручки работают и не ленятся - можно много еще связать !
Девочки, мне кажется, что это удивительно подходящий проект для всех, кто осваивает крючок. Только стлобики с накидом - раз! Не надо мучаться с переходом от одного цвета к другому - два! Никаких "приложите к выкройке и сделайте убавления-прибавления", просто вяжи себе - три!  А результат получается очень эффектный !!!

1 комментарий:

  1. Гуля,поздравляю тебя с изумительной работой! Мне очень нравится сочетание цветов. Ярко,празднично!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...