четверг, 29 июля 2010 г.

Тыквенный супчик

Вообще-то тыквенный суп вроде считается довольно легким, диетическим блюдом? Но в нашей казахской семье он маленько изменился.Такой вот рецепт придумали мои сын и невестка.
Нужно приготовить:
картофель
тыкву
мясной фарш
лук
сладкий перец
сухарики
сметану или майонез
свежую зелень

Сначала надо почистить одинаковое количество картошки и тыквы. Примерно столько, сколько вы обычно чистите на картофельное пюре для своей семьи. Порезать и положить в глубокую кастрюлю с водой. Варить до готовности, опять-таки как для пюре. Овощи вынуть, овощной бульон не выливать! пригодится! Растолочь картошку и тыкву, как вам удобнее. Мои просто перекладывают все это хозяйство в блендер - и тыквенно-картофельное пюре готово! Подливаем в него бульон, чтобы пюре стало похоже на густой суп.
А вот пока овощи булькают-варятся сами по себе, мы занимаемся очень важным делом. Мясной фарш (заранее размороженный, лучше говяжий) жарим до готовности на сковородке поглубже. Потому что туда мы, кроме соли и перца, в процессе обжаривания мы будем еще добавлять мелко порезаный сладкий перец и репчатый лук. Порезать его надо такими полуколечками потоньше. Мои детки используют красный и желтый, так  суп ярче и красивше получается!
Само собой и солим и перчим, каждый по своему вкусу.
Когда фарш готов, как раз и тыквенно-картофельное пюре готово. Аккуратно все перемешиваем в кастрюле, которая стоит на медленном огне. Вот и все!
Разливаем в тарелки. Ставим на стол чашку с сухариками ( у нас в семье маленькие подсоленные из ржаного хлеба очень уважают) и вазочки со сметанкой или майонезом. Еще одну чашечку с мелконарубленным укропчиком-петрушкой-зеленым луком, кто что любит. И начинаем объедаться вкусным густым ароматным супчиком! Он выглядит очень красиво и вполне подходит для приема гостей.
Потренируйтесь - может пригодиться в конце октября.

5 комментариев:

  1. Ой, мамочки!!! Как же мне теперь тыкв дождаться??? Пошла замороженную искать!!! Прям слюнки потекли у меня!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирочка, ну как? получилось из замороженой тыквы? поделись

    ОтветитьУдалить
  3. Ух, какой интересный рецепт, надо попробовать, мои любят протерные супы. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. hohla спасибо и добро пожаловать! Может потом поделитесь, как получилось?

    ОтветитьУдалить
  5. И я рада знакомству ! Обязательно! И скоро начнется время тыкв!!! :)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...