понедельник, 9 апреля 2012 г.

У меня теперь тоже есть караты!

Наконец-то мы купили мой подарок на 50-летие!SDC15117

Я хотела большой серебряный перстень с полудрагоценным камнем. А еще чтобы на память о жизни в Чангмае. И в одном ювелирном магазинчике нашли вот такую красоту. Камень – черная шпинель, добытая в северных горах. Эти шахты издавна являются главным поставщиком черной шпинели самого высокого качества на мировой рынок.

В моем перстне - черная шпинель весом в 55 карат! Это конечно не бриллианты Элизабет Тэйлор, но мне он так нравится! Теперь и  у меня есть украшение, про которое можно говорить в каратах.

Хозяйка магазинчика, сама же и дизайнер, сама же и продавец, сама же и ювелир, очень милая молодая женщина, сказала что в Таиланде этот камень еще называют Глазом Будды. Так что я должна почаще заглядывать в свою душу и жить в мире  со своей совестью и тогда все будет хорошо!

Немножко из Интернета:

Gemmology matters: Spinel (MgAl2O4) is a mineral similar to corundum (Al2O3) and is often found in ruby and sapphire bearing areas. Spinel comes in a variety of colours but the relatively rare opaque black variety is only found in a few areas – traditionally Thailand is the main source but Australia is also a major producer. With a hardness of 8.0, uniform nature, high reflectance and lack of cleavage, black spinel makes excellent gem material. Black spinel has been often called “black sapphire” or “nin” in Thailand. Miners here often call it Blackjack and regard it as an indicator of good sapphire being present in the wash.

Mythology and Lore: There is a wealth of mythology surrounding black spinel. It is believed to protect its owner from harm, to reconcile differences, and to console sadness. Some say that black spinel is the stone for people born on Saturday and it is the recommended gift for the 22nd wedding anniversary.  While in Western culture, black may be associated with evil or mourning; in other cultures, black may represent power, fertility or wisdom . In any case, black is the essence of style and sophistication with a timeless quality that means it will never go out of fashion..

Перевожу

Минералогические характеристики. Шпинель, относящаяся к группе корундов, часто встречается в местах, расположенных рядом с месторождениями рубинов и сапфиров. Шпинель  бывает разного цвета, но достаточно редкая разновидность черного цвета  встречается только в нескольких местах – Таиланд является традиционно главным поставщиком, но в последнее время к нему присоединилась Австралия. Обладая твердостью 8 (тут  я от себя добавлю, что по специальной шкале твердости ее проверяют, царапая стальной иглой по поверхности минерала, алмаз имеет наивысшую твердость 10 – сам царапает стекло, стекло –5 – остается четкий след от иглы ,   сапфиры и рубины тоже 8, 9 – это изумруды. Именно этим определяется качество драгоценных камней, они не царапаются ничем, кроме алмаза), природной форме, высоким отражательным коэффициентом и отстутствием трещин, черная шпинель является замечательным полудрагоценным минералом. Черную шпинель часто называют “черным сапфиром” или “нинь” по-тайски. Поисковики называют ее БлэкДжек и рассматривают ее присутствие в породе  как показатель того, что рядом будут сапфиры хорошего качества.

Мифы и легенды. Много разных верований связаны с черной шпинелью,. Она считается камнем, защищающим ее владельца,  изменяющим обстоятельства к лучшему и приносящему покой печалящимся. Некоторые говорят, что черная шпинель – это камень, родившихся в Субботу, а еще она считается хорошим подарком на 22-ую годовщину свадьбы. В то время, как в западной культуре черный цвет ассоциируется с печалью или злом, на востоке он олицетворяет власть, плодородие и мудрость. Ну и в любом случае черный цвет – это эссенция высокого стиля, никогда не выходящего из моды!

17 комментариев:

  1. Гуля, очень красивое кольцо! поздравляю!! И спасибо за ликбез:)

    ОтветитьУдалить
  2. Гулечка с прошедшим юбилеем тебя :-)) самых наилучших пожеланий тебе и самое главное здоровья и радости :-))
    поздравляю с колечком :-)) солидное очень и красивое :-))
    Я не слышала про такой камень..вначале подумала что это онух наверное..

    ОтветитьУдалить
  3. Очень классный подарок. Обожаю черные камни больше всех остальных)

    ОтветитьУдалить
  4. очень красивый камень..поздравляю..и могу немного добавить...что черная шпинель полезна при нарушениях работы печени почек желудка и эндокринной системы....черная шпинель талисман для скорпионов...камень колесо фортуны..а удача бывает изменчива...я тоже ношу шпинель но зеленую...она помогает при мигренях и болезных глаз-лечусь....

    ОтветитьУдалить
  5. Ах,какая красота, Гулечка !Поздравляю! Пусть радует душу!!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая красота! Здорово, Гуля! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо, что разделили со мной радость!

    Диночка, я тоже сначала подумала, что оникс. Тем более, что здесь же в горах добывают очень много оникса, черного в том числе. Оникс на вид, как бы более маслянистый, напоминает черную спелую оливку. А шпинель имеет более "стеклянный" блеск. Самый известный вариант - это красная шпинель,старорусские красные Лалы.

    ОтветитьУдалить
  8. Гуля, поздравляю тебя. Чудесное кольцо. Стильное.

    ОтветитьУдалить
  9. Гуля, от души поздравляю вас с юбилеем и изумительной красоты подарком!!! Пусть это украшение радует вас долгие-долгие годы!!!
    У меня тоже есть украшения, которые очень мне дороги - муж подарил на 25-и летие совместной жизни коллекционное украшение и еще есть колечко из лунного камня (мой камень), оно в память о папе... мои реликвии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. lenal, спасибо за пожелания и за то, что поделились! У меня тоже от папы память на руке, он специально выбирал небольшое колечко с аметистом (мой камень), чтобы я могла каждый день его носить.

      Удалить
  10. Поздравляю с юбилеем и с подарком!Замечательный подарок.
    Гуля,желаю легенде сбыться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Мне и вправду хочется побольше мудрости и спокойствия иметь.

      Удалить
  11. Какой красивый перстень!

    Я прочла заголовок: "У меня теперь тоже есть картины".

    Всё мне надо идти спать, глаза слипаются, читаю как "попало"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рая, ты отдыхай почаще, ведь ты сейчас пост держишь. Береги себя.

      Удалить
  12. красота красота, я забыла)))) что тебе подарить?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, малыш! Не волнуйся, хочу крем для рук хороший!
      Ой, вспомнила, как мы на дядюшкин юбилей подарок покупали, так смеялись с Бобом.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...