суббота, 19 мая 2012 г.

"... теперь можете идти по своим делам.."

За что я люблю свой город, так это за интересные случайные встречи!

Над алматинцами смеются, что наш город - это  большая деревня! Приходя на вечеринки, крестины, свадьбы и корпоративки, похороны и поминки, праздники и посиделки, новоселья и обмывание дипломов и т.д. и т.п. мы встречаемся с новыми знакомыми. В разговорах очень часто выясняется, что я встретилась с человеком, которого я очень давно знаю заочно, но вживую ни разу не видела.  Друзья друзей,  коллеги дочери и папы, соседи дядюшки, бойфренды многочисленных сестренок  и подружки, а уж про родственников я молчу... Само собой местные знаменитости: актеры, политики, телевезионные ведущие... Оно, наверное, так везде, но у нас плюсуются два важных фактора: не самая большая  для столицы численность населения  ( то ли миллион двести, то ли полтора миллиона плюс приезжие) и просто неодолимая тяга к праздникам и готовность их отпраздновать в хорошей компании! Поэтому вероятность  случайного пересечения жизненного пути с очень интересными людьми" просто на улице" очень высока! Расскажу про несколько таких встреч, случившихся в разные годы.

Вот, например, пригласили меня на день рождения к одной замечательной женщине. Я знаю ее через свою сестренку, в этой компании 6 женщин и мы дружим много лет. Но в этот именинница пригласила еще и своих подруг " из другого мира" - жены друзей ее мужа и институтские подруги. Сидим, знакомимся, болтаем, время проводим просто замечательно! И вдруг в  разговоре о детских шалостях своих уже взрослых детей, две дамы, сидящие напротив друг друга за столом, выясняют, что они родились в один и тот же день, только в разных роддомах! Хохот стоял такой, что первые несколько минут, сидящие на дальних концах стола не поняли, что же такое интересное они пропустили. Просто "Зита и Гита" какое-то. Внешне они похожи статью, обе высокие, даже на вид сильные характером, но очень разные по внешности и манере держаться. Хотя... подружки из обеих компаний тут же стали рассказывать смешные (и не очень) истории, сравнивая новоявленных близняшек - и поняли, что у них сто-о-олько общего!

Однажды мы с мужем зашли в ресторанчик-пиццерию и я просто ошалела, узнав в мужчине, сидящем за соседним столиком, нашего знаменитого тенора Алибека Днишева! У нас в городе не принято  соваться к знаменитостям вне театра или концертного зала, поэтому люди старались даже не глазеть на певца - он ведь тоже пришел покушать вкусно с семьей и друзьями! Зато я потом полгода взахлеб всем рассказывала об этом вечере.

В другой раз мы с друзьями сидели в в полутемном баре, где роль своеобразных кабинок или стенок между столами выполняют стулья с очень высокими спинками - если стулья сдвинуть вокруг круглого стола, получается стена из спинок. Кроме нас в баре был только один мужчина, скучливо сидевший за барной стойкой и встретивший нас радостным возгласом - видимо ему было очень одиноко, а может просто перебрал. Мы сидели за своим столом, он -оставался на высоком стуле у стойки, что не мешало нам перебрасываться шутками и тостами. Потом он все же согласился перейти к нам (стеснялся видимо) и оказался... Дмитрием Харатьяном, приехавшим на гастроли в наш драматический театр. Наклюкались мы в ту ночь просто знаменито!

Моя сестра вышла замуж и в один жаркий летний день ее муж сидел во дворе дома, где жили мы с папой, курил на лавочке. Мимо шла молодая пара, явно ищущая какую-то квартиру (частенько в подъездах расположение и количество квартир на этажах разное и не сразу разберешься). Подошли они и только стали спрашивать " А где квартира номер..." , как вдруг мужики радостно бросились друг к другу с криками " Сколько лет! Глазам не верю!" Оказалось -  это старый друг-сосед нашего Саши, с которым после института они не виделись, разъехались  из Алматы. По ходу дела выясняется, что Сашин приятель ищет квартиру "какого-то дяди моей жены, пришли вот познакомиться, поженились мы полгода назад и еще не со всеми успели познакомиться" и называет номер нашей квартиры! Оказалось, что девушка - младшая дочь маминых крестных! Представляете!?

А сколько неожиданной информации можно узнать! Стояла я как-то утром в сквере у нашего ТЮЗа с сигареткой в зубах, отошла в сторонку под тенистые деревья, никого не трогаю, никому не мешаю - и вдруг слышу за спиной " Девушка, что же это вы с собой делаете?! Разве можно так относиться к своей коже?! Сейчас вы этого не видите, но вот когда вам будет за 30, вы поймете - но будет поздно!" Оборачиваюсь и вижу даму преклонного возраста в красивом тренировочном костюме с неподдельным возмущением, воззрившуюся на меня. Элегантная, подтянутая, в легком утреннем макияже и с безупречной прической ... известная актриса нашего Казахского театра драмы, которой по моим судорожным подсчетам не самого заядлого театрала должно быть никак не меньше 60 лет. Профессионально поставленным голосом она продолжила " Так, посмотрим... только давайте пройдемся, я не могу прерывать свой утренний бег" Я послушно плетусь за ней, а куда деваться? Хотя мне уже давно за 30 , она все равно старше и вообще "звезда". Вдыхая носом и ритмично размахивая руками при ходьбе , она продолжает " Итак, что мы имеем? Кожа на лице в неплохом состоянии. Наверное мало сахара едите?" Я лепечу, что после рождения детей перешла на  кофе с молоком без сахара. Наконец, придя в себя, все же задаю вопрос при чем же здесь сахар? " Как же, деточка? Ведь сахар - самый главный разрушитель коллагена в нашей коже! Запомните! И еще - каждое утро я выпиваю по ложечке масла из виноградных косточек." И почти без паузы " Спасибо за компанию, можете теперь идти по своим делам" - и побежала от меня трусцой....

10 комментариев:

  1. Да, Гуляяя. А скажите, так иногда приятно такие мелочи повспоминать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, не только приятно! Я вот как-то три дня не мыла руку, которую поцеловал БГ. Просто из гусарства, еще в дни рок-клубовских встреч, сто лет тому назад... Ему - ничто, а я вот до сих пор рассказываю.

      Удалить
  2. :))))) последняя история живо представилась, т.к. я долгое время сама жила около ТЮЗа и бывало там стоя на остановке видела наших актеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эт-точно, актеры - публика неординарная, очень непредсказуемая...

      Удалить
  3. Гуля, в тебе погиб писатель!!!
    А может и не погиб еще, пока жива еще можно творить!
    Благо дело есть блог!
    Твой блог можно читать взахлеб, каждый раз находя что-то интересное.
    Я тебя люблю!
    Дай Бог тебе хдоровья и побольше таких прекрасных знакомств, о которых ты нам потом расскажешь!

    ОтветитьУдалить
  4. Gulechka you are amazing with your words! Love reading your posts! Well, I've been avoiding sun to save my skin and ended up with vit. D deficiency. LOL!

    ОтветитьУдалить
  5. Знатно повспоминали!!! А к нам Харатьян тоже приезжал, когда мне лет 12 было. )))

    ОтветитьУдалить
  6. Как мир тесен! Спасибо Ирочка и Лидочка!

    ОтветитьУдалить
  7. Гулечка, люблю твои истории. Как здорово, что у тебя есть что вспомнить вспомнить с улыбкой. Дама с сигареткой очаровательна. Полна жизненной мудрости и оптимизма.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...