суббота, 27 октября 2012 г.

Если сто раз сказать "халва, халва..."

Какая-то "сладкая жизнь" вышла у меня на прошлой неделе. Буквально.

Сначала меня "пробило" на Brownies".  Я вообще люблю это лакомство, без разницы, в чистом виде или в виде кейка. Но тут меня скрутило конкретно и бедолага, Мой ПтиС, (он же Боб, он же Мой Драгоценный, он же Honey...) каждый день был вынужден покупать мне кусочек вкусняшки. Закончилось все это тем, что он купил в супермаркете (на мое счастье попал на распродажу) пакеты с готовой смесью для приготовления и стал печь "брауни" дома. Кейка-брайни из одного пакета мне хватило на неделю! Видимо я его хотела глазами больше, чем животом...
Надо сказать, очень даже вкусно и шоколадно получается, только надо немного дольше печь, чем написано на упаковке.
А чтобы успокоить свою совесть, я практически перестала ужинать и жила на фруктовых салатах всю неделю. Что , кстати, для меня, совершенно без проблем! За кусок шоколадного торта я еще и не то могу...

А потом еще , гуляя по вязальному интернету в поисках нужной схемки, я случайно натолкнулась на мастер-класс "Как самой сделать халву" . Я аж подпрыгнула от восторга - до того я халву люблю, не могу вам даже передать...
Сначала было смешно. Попросила М.Д. купить мне  подсолнечниковых семечек. Сто раз повторила "ОЧИЩЕННЫХ", купил естесссно нечищенные, хоть и жареные. На мою вытянувшуюся от разочарования и справедливого гнева рожу отреагировал однозначно - обиделся! Я сразу притормозила (на что сержусь? ну не было у него никогда до этого нужды покупать семечки)  и, светло улыбаясь, сказала:  " Ну ладно, что уж есть - с тем и будем работать". Достала из кухонного шкафа несколько чашек и пошла на балкон чистить семечки. Нашла маленькие плоскогубцы и начала их расщелкивать, складывая чистые семечки в мисочку. Кто хоть раз это делад, тот меня поймет! Боб нарисовался на балконе минут через пять, движимый чувством вины и предложил помочь. "Ахха!" хищно прошипела я про себя и подвинула ему мисочки. Примерно полтора часа мы мирно сидели на балконе, я расщелкивала семечки, Боб их вынимал из скорлупок (или у семечек шелуха?) и складывал в мисочку. Он конечно и ворчал и жаловался потихоньку, но я только "светло улыбалась" в ответ, у меня уже в голове сложился "педаКоКический" план...
Когда я отвернулась к раковине, чтобы помыть (по инструкции!!!) семечки в сетчатом ковшике, Боб незаметно выкинул второй пакет (ага, он у меня такой заботливый и запасливый!) с семечками в мусорный пакет. Чего и требовалось доказать! Больше ему и в жизни не придет в голову покупать нечищеные семечки! И никакого скандала, никакого шума - сам дошел, своим умом!
Покончив с педагогикой, я перешла к жарению-размалыванию-смешиванию и т.д. по рецепту. Первая неуверенность в моих движениях появилась, когда саха ни за что не хотел растворяться в указанном количестве молока... Второй звоночек зазвенел в моем уме , когда подсолнечного масла показалось маловато...
Потом мы два часа ходили вокруг свежеприготовленной халвы, которую нужно было выдержать под гнетом положеное время.... И наконец - свершилось! готово! схватив большую ложку я ринулась вперед... Ну что вам сказать...

Я лоб в лоб столкнулась с этической проблемой! Ведь блогопространство априори объявлено дружественным и вежливым. Но что делать, если что-то пошло не так?

С одной стороны, кто-то ведь тоже так рванется готовить любимое лакомство - и разочаруется не хуже, чем я... Сухо и сахаринки хрустят на зубах. Муки явно многоваСто. Вообще напомнило мне любимое деревенское лакомство из моего казахского детства - талкан. Раньше всегда деревенские родственники, приезжая в гости, привозили маленький полотняный мешочек с толченым в ступке пшеном. А потом в него добавляли сливочное масло и сахар, хорошо перемешивали - и детвора уплетала эту вкуснятину за обе щеки. Мешочек всегда был маленьким! Много не давали детям, чтобы животики не разболелись - раз! Вручную на ступке много бабушки не могут же - два! Чтобы сильно морду не баловать - три!

С другой стороны, мало того что автор старался и писал. Это не рецепт - это история любви! Читая мастер-класс, я узнала, что муж этой женщины родился где-то между Баку и Ташкентом и просто жить без халвы не может. А она сильно переживает, что он ест ее магазинскую, экологически-вредную, со всякими неправильными добавками и консервантами. Она нашла и специально училась делать домашнюю халву! и уже ПЯТЬ лет кормит мужа саморучноприготовленным домашним лакомством... а он ПЯТЬ лет ест и нахваливает... вот и не верь после этого в любовь

В общем я решила, что ни ссылки на этот МК давать не буду, ни сам рецепт не буду повторять, или как?


24 комментария:

  1. Гулечка, я в восхищении твоими экспериментами на кухне! Жаль только что в этот раз результат не впечатлил :(
    Но ждем новых мастер-классов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, ха-ха-ха-ха! Ты нашла самое точное слово для моих кухонных попыток, спасибо! А то Боб уже который год его ищет! Он, как и ты, все еще не теряет надежды и верит в меня.

      Удалить
  2. потрясающе)))
    спасибо большое за рассказ!
    Педагогика, конечно, позабавила. У меня она примерно такая же.
    Но про любовь и халву - это просто потрясающе. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, но правда ведь, это настоящая любовь! Я вот (искренне любя своего мужа с его любовью к итальянскому соусу с томатами) тока научилась чуть-чуть томатный соус на пицце кушать, а тут - пять лет!

      Удалить
    2. я пока шкварки кушать не научилась...
      но зато научилась готовить. )))
      (оказалось, секрет прост - собственная кухня)

      Удалить
  3. Гуля, в педагогике ты - зверь! )))))) А первый блин всегда комом! Попробуй еще раз, но уже учтя погрешность в количестве ингридиентов!
    А вот потом, когда все получится, поделишься с нами рецептиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, ты забыла "педагог-учит, а сам-то ни фига не делает, не обязан-с", хи-хи!
      Я тут еще поищу, учитывая погрешности этого рецептика, тем более что Боб опять притащил 250-граммовый пакет ЧИЩЕНЫХ семечек сегодня!

      Удалить
    2. Боб запомнил... )))))))))))) На всю жизТь выучил! )))))))))))))))))))))

      Удалить
  4. Не, не надо) Лично у нас продают этнические товарисчи стописят разных сортов халвы - вся вкусная, ну, для тех, кто любит. Я разве что перемешанную с какао могу, а так не очень - слишком для меня масляно, я ж не люблю подсолнечное масло))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в городке был завод по производству подсолнечного маслаи от него такой густой дух шел, до сих пор помню. А при заводе, само собой, был большой цех по производству халвы, так что нам она доставалась просто свежайшая, во рту рассыпающаяся - я и привыкла. Сейчас столько ее разной, и арахисовой, и кунжутной, и фисташковой - спасибо соседям-туркам- в супермаркетах, но я все по старинке, к своей родной склоняюсь...А! Еще любила халву российскую "Замоскворецкую", она как конфетки в шоколадной глазури была, даже не знаю делают ее еще или уже нет?

      Удалить
  5. О, ну какая ПедаКоКика! :))) Очень тонко и ненавязчиво, а главное - с положительным результатом! Надо у тебя, Гульнара, поучиться! Не всегда правда-матка в лоб оказывает нужное нам воздействие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, ну так мы просто очень долго вместе живем, уже "кнопки" нашли и выучили. Я не люблю кричать и скандалить, не умею просто делать это красиво - голос становится высокий и тонкий, какой-то визгливый, самой противно. Мне кажется, с мужиками прием "правду в лоб" надо приберегать на особый случай...как тайное оружие, хи-хи
      П.С Маша, я Гульмира.

      Удалить
    2. Ой, Гульмира, прошу прощения!

      Удалить
  6. очень захватывающая история! у нас халву можно купить, вкусная, рассыпчатая, о вредности сего продукта я не задумываюсь, т.к. мало его ем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да любая еда по-своему вредна, в принципе. Я к этому очень спокойно отношусь. А сейчас еще появились публикации о том, что Эко-Фуд практически по содержанию вредных веществ не отличается от обычных продуктов. Чего я действительно не потребляю - это генетически модифицированных продуктов, видать начиталась своей фантастики, ха-ха-ха

      Удалить
  7. Гуля, ухохоталась, но и в осадок выпала- я бы под расстрелом не стала чистить семечки!!!! герои, нет, не так ГЕРОИ!!! и даже втихушку выкинутый пакет героизма не убавляет;)))

    ОтветитьУдалить
  8. Я вот подумала: может тебе как-то халвы послать? В тай вообще посылки принимают, да еще с халвой? орехи, например, за границу нельзя, конфеты когда как-то берут, то нет...

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Танечка! Только не надо ничего посылать, пожалуйста, чес-слово! Во-первых, я все же взрослая девочка, а во-вторых - не возьмут никакие продукты на почте. Здесь строго с этим.

    ОтветитьУдалить
  10. А в Тайланде халву не продают?
    Её столько в продаже, а если нет совсем, то я бы, наверное балдела от приготовленной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раечка, может и продают, но я ни разу не видела ее в магазинах. Кстати , и в Китае тоже не встречала ее на полках супермаркетов. Вот и придумала себе заботу, ха-ха!

      Удалить
  11. Гуля, какая поучительная и печальная история!
    Я когда-то так же делала халву, но она была ...вареная с манкой. Получилась какая-то каша. Тоже выбросила.
    Хотелось бы сделать самой! Если вдруг найдешь более реальный рецепт - я буду в очереди на пробу!
    Здесь я иногда покупаю Израильскую тахинную халву. Но хочется-то подсолнечной!
    У нас в городе все еще есть кондитерская фабрика и там делают халву - сначала варят "нугу", а потом все смешивают с семечками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, вот про халву с манкой я даже и не слышала... Я обязательно поделюсь , когда найду ссылочку. Ты, наверное, как никто понимаешь мое желание полакомиться настоящей халвой, ведь украинские семечки такие же как наши, черные и толстые, такие вкусные и маслянистые!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...