понедельник, 9 сентября 2013 г.

Носочки или гольфы?

SDC16261 Вязала я вязала, да и опять попала...То ли мой рост опять подвел, то ли я не поняла чего? На фото были явно носочки, а на моей ноге 20 см высоты смотрятся гольфами.

Я очень давно обещала подруге связать еще одни теплые домашние носочки с узором. Однажды я подарила ей пару, потом мы с ней чинили-чинили пяточку и решили что НАДА новые уже. Но все как-то у меня руки не доходили. А тут и время нашлось, и шерсти у меня из одеяла образовался запасец, и желания вязать что-то большое как-то у меня нету. Размер в описании был указан 35-38 как одни размер, и я решила попробовать. Получилось у меня больше для размера 37-38, что и требовалось, у подруги как раз этот размерчик! Ниточки оранжевые немного оказались выцветшими в одном месте, если подруге понравятся - заберет, если выберет другие (которые пока в проекте) - оставлю себе или еще кому пригодится, семья-то большая...

Да и ладно, в болото все мои сомнения, все равно они мне нравятся!

 SDC16265 SDC16271

Самое приятное в жаккардовых носочках, что они мягко на ногу ложатся (резинка чисто символическая), для домашних - самое то!

Спицы чулочные 3 мм, шерсть китайская "назнаемая по имени", вязала по самому маленькому из указанных размеров.  Вязала "без протяжек", в два цвета.

Описание бесплатное с ДРОПСовского сайта вот тут на английском

Вообще, сталкиваюсь с такой проблемкой во второй или третий раз в дропсовских носочках. Все время написано, что формирование пяточки нужно начинать с лицевого ряда и у меня потом получается дырочка и коробится место перехода  пятки к подошве...Я-то по-простому вяжу, начинаю в изнаночном ряду и крайние петли не провязываю и те петли, которые по 2 вместе провязываются, мне так удобнее потом петли поднимать. И еще - потом непонятно написано где начинается ряд?  В рядах на голени начало указано в одном месте, а ведь в рядах с пяткой - оно в другом, в рядах с убавками для пальцев - в третьем... и нигде нет ни слова об этом. Может это я одна непонятливая? Или в каком  именно ряду начинать полные круговые ряды снова вязать . Хорошо, если опыт какой-никакой есть, а если человек первый раз носочки вяжет? Если просто носочки из одной и той же нити, то это не проблема, конечно. А если с узором - потом ведь может не совпасть "цветочек" или "снежинка" при переходе на пальцы, обидно будет.

А ведь такие красивые носочки на этом сайте! Я вот эти связала, а другие уже распечатала, так хочется еще! во такие! Думаю только , что резинку свяжу намного короче, чтобы получилось меньше на гольфы похоже.

22 комментария:

  1. Красотень то какая!
    цвета какие замечательные, осенние! Когда уже у меня будет время на личное вязание? Опять вот только закончила дизайн...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидочка, спасибо! Цвета "от бабушки", очень в самом деле каспийские, она все ткала паласы в такой вот гамме. Я когда подбирала цвета для одеяла все сремя помнила их.
      Ох, Лидочка, мне бы твое умение и фантазию! Буду ждать новый дизайн твой!

      Удалить
  2. красивые носки какие вышли!!! прям такие домашние, уютные! подруге явно повезло! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мне очень нравятся "северные" носочки, они не такие тесные, сразу рассчитаны, чтобы посвободнее ногу облегали. На этом сайте каждый может найти носочки или тапочки или варежки по своему вкусу. Дома ведь тоже хочется в красивых носочках ходить, а уж для подарочков такие - влет!

      Удалить
  3. Великолепно получилось. Такой труд!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Я в самом начале очень боялась и думала, что ни за что не справлюсь. А теперь вот не могу остановиться! На самом деле так затягивает жаккард узорный, тем более что это не так уж и сложно (особенно если как я пользоваться уже готовыми схемками). Хочется все время еще один рядок связать, чтобы побольше узор стал виден.

      Удалить
    2. Да, ты права. Я тоже люблю жаккарды вязать. Любопытно)))

      Удалить
  4. Ах, какие красивые носочки! НУ ,ГУЛЯ,ну молодец!Олени красивые, орнамент и цветовая гамма!Умеешь ты найти красоту! Вот, расскажу, как вяжу рисунок на носочках. 1носок вяжешь и не думаешь:)) 2 носок-/Сверху: вывязала узор и ,начиная вязать пятку, смотрю, чтобы место стыковки узора на поголенке находилось бы / как бы тебе сказать/ между ступнями на внутренних косточка ног/. Тогда при носке СТЫКОВКИ узора на обоих носках будут "между ногами":))) На стопе ВСЕГДА место стыковки делаю по центру подошвы/ т, е по центру и начинай ряд/ Стараюсь, чтобы узор был симметричен центр. осевой линии носка/ СВЕРХУ/.Если есть разница в 1-2 петли,то на подошне это уже и не важно.Гулечка, я самоучка, так что это только мой опыт. Рада буду, если пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тоня! Обязательно твой совет запомню!
      Вот я и говорю, если уже носочки вязал человек, то он справится, а вот новичку по дропсовским описаниям тяжеловасто будет. Я-то просто стараюсь рассчитать по рядам узора где он закончится, а потом подгоняю длину подголенка (вот оно правильное слово!), но не всегда получается с первого раза. Ряды после вывязывания пятки тоже считаю с середины подошвы. Убавки для пальцев начинаю отсчитывать с правого края узорной полосы, мне кажется так ровнее убавки с обеих сторон ложится и не забываю про них ( шляпа я, могу и забыть)

      Удалить
    2. По DROPовским описаниям не вязала. Читала только,что в них встреч. ошибки :(( Что у меня отбивает всякую охоту вязать дальше:(

      Удалить
  5. Красивенные носочки! Вот поеду к бабушке, пусть она мне тоже свяжет какие-то))) Ато я как лох в покупных хожу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Cвета, а вы с бабушкой договоритесь, сначала она тебе, а потом ты ей!

      Удалить
  6. Ну ничего себе! Ты же только что гетры закончила, уже ТАКИЕ носки готовые, да еще в таких жаккардах! Мне вообще сложно представить, как можно вязать жаккарды. Это выше моего вязального понимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Резеда!
      У тебя получатся просто замечательные жаккарды (ты так красиво вяжешь лицевую гладь, аккуратно и ровно, что просто не может не получиться), просто попробуй один раз и влюбишься.

      Удалить
  7. зато какие красивые! А длинные-для пущей теплоты:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Действительно, на северах ведь чем длиннее, тем лучше - я и не подумала.

      Удалить
  8. Гуля, шикарные носочки. И хорошо, что высокие - теплей будет.

    ОтветитьУдалить
  9. Носочки чудесные! Ну и пусть длинные! носочки же для тепла. И чем выше, тем теплее. И при этом не будут собираться гармошкой, как гольфы. )))

    ОтветитьУдалить
  10. Гуля, мне тоже очень нравятся Ваши носочки-гольфы!
    Тонкая работа, Вы молодец!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...