понедельник, 9 декабря 2013 г.

Мой легконогий табунок

Я недавно включилась в ту группу рукодельниц - помощниц эльфов, которые шьют-торопятся елочные игрушки для новогодних праздников.
У меня получился вот такой веселый табунчик
SDC16606  
Спасибо хозяйке Совместника! Очень хорошо расписаные инструкции помогли капитально, Без них я бы такие тонкие ножки ни за что не вывернула бы без слез. Идея с коктейльной трубочкой мне жутко понравилась и я ее накрепко запомнила!
У меня швейной машинки нет и я шила ручками, но в данной ситуации, мне кажется, это было даже лучше. Ткани - японский хлопок для пэчворка, набивка - синтепончик, ну и бусинки для глазок.
Я не сильно увлечена шитьем, поэтому сильно экономить ткань не стремлюсь и просто сложила вдвое ткань и по картонной "лошадке" обвела выкройку с одной стороны, прогладила, сколола - просто сшивала сразу по контуру (можно было  и наметку сделать, но мне не понадобилось) и вырезала своего кОника. К тому же при моем небольшом швейном опыте, мне так удобнее, чем совмещать две отдельные детали по контурам и потом сшивать.
Ну а потом, я конечно же! похулиганила и свою картонную выкройку-шаблончик обклеила с обеих сторон фетром и украсила как могла (сердечки-наклейки разного размера, сначала хотела "посыпать разноцветным мелким бисером, но не вышло - клей не держит, а по одной пришивать неохота!). Получился такой вот Вожак, получился в стиле "дитеныш сделал", но мне нравится
SDC16591SDC16594
Вообще, я могу рекомендовать это небольшое усложнение работы - перевод выкройки на картон или любой твердый целлофан ( не знаю, как правильно называется этот материал, он четко и плотно держит форму при своей прозрачности и тонкости). Этому меня научили в нашем квилт-пэчворк магазине HobbyLand, куда я постоянно бегу, задумав очередной проектик для которого нужны ткани и швейная машинка. Десять минут потраченного времени роли не играют, а работать с такими выкройками намного удобнее. Особенно если взять прозрачный материал -  хорошо видно рисунок ткани и можно выбрать наиболее удачное его расположение для будущей детали. Но и простая картонка послужит замечательно, особенно если нужно сшить не одну игрушечку, а чтоб хватило всем  деткам или друзьям
Спасибо Марусе за наводку на би-би-сишный сериал "Холодный дом", который я смотрела и шила этот легконогий табунок. Как раз его хватило на весь рабочий процесс! Сразу здесь и напишу, что сериал мне понравился! Немного отступили в пользу современности, уменьшив количество лохмотьев и грязи тех времен, но изначальная атмосфера книги Диккенса сохранена. Актеры играют хорошо, костюмы воссозданы очень достоверно, да и сама история мне всегда нравилась - получила море удовольствия! Остался еще один кОник - из темно-вишневого хлопка в меленький белый горошек - но это уж как со временм получится, авось успею
SDC16604 Ну и еще! покажу мой новый маникюрчик:  лак из коллекции Мэрайя Кэрри от  O.P.I. Захотелось попробовать педер праздниками лак с блестками, у него такая прикольная фактура, как заиндевевшее от мороза стекло. Но цвет выбрала "какао", по сложившейся, с легкой руки Светы-Cler, традиции - цвет в одной гамме  с вязалочкой, которая сейчас в работе. Могу сказать, что вышивать или вязать тоненький мохер я бы не рискнула, но пряжа для сыночкиного свитера не цепляется и маникюр не мешает вязанию.

14 комментариев:

  1. Гуля, маникюр впечатляет!
    Но коники - более того. Какая ты молодец! Я сшила себе и маме с тетей - всего 2. Устала) Вернее, мне надоело. Хоть и понравился результат. Ты - герой. У тебя целый табун. Кстати, я своих тоже под кино шила)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Видела твоих мультяшных милых и смешных лошадок, очень понравились. Но у тебя талант, а мне характерные игрушки удаются только случайно. Табунок будет множиться, мне деваться некуда, только внучек три, а еще сестры!

      Удалить
  2. Гулечка, какие коники! Особенно в яблоках умильный! И обожаю женщин с маникюром (у меня с этим плохо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Они такие маленькие, так мне с первого взгляда понравились! Все же гены берут свое, хоть маленькие, но кони!
      танечка, я маникюр тоже не каждый день ношу, не то что по молодости. Длину держу постоянную, чаще сама делаю, но стараюсь хотя бы раз в месяц сделать в салоне. Особенно, когда хочется попробовать новую коллекцию лаков! Мне повезло найти в Чангмае хороший салон O.P.I.

      Удалить
    2. я тоже стараюсь раз в месяц делать, ни почти никогда не крашу-лак облупляется практически сразу. да и руки вечно в работе. Потому либо прозрачный лак, либо делаю японский маникюр. Классно, но дороговато:((

      Удалить
  3. Гуля, табунчик с вожаком - это круто, а они в разные дома разъедутся или у тебя дома останутся?
    А ручка хороша, лак красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за комплименты!
      Скорее всего разбежится мой табунок к разным хозяйкам, но, думаю, им так будет привольно жить.

      Удалить
  4. Коники супер! Маникюр заценила ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Света!
      Ага, ноХти надо тоже принарядить к праздничкам! Все никак не получается синий маникюрчик попробовать, как у тебя. Запишу в Новогодние резолюции!

      Удалить
  5. Гуля, какая чудесная компания у Вас собралась!!!!! Я очень люблю расцветки японских тканей для печворка, они такие теплые, спокойные, домашние! Лошаденок в клеточку поразил в самое сердце! Элегантная простота!!! по поводу картона полностью с Вами согласна - у меня шаблоны всех моих игрушек из картона :)
    Большое спасибо за участие!!! И очень рада знакомству!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, Вам спасибо! За чудесную идею и за помощь в ее осуществлении! Очень была рада поучаствовать в предновогоднем совместнике!

      Удалить
  6. Да, замечательные скакуны. А мне идея с фетрово-картонным кор-ньком понравилась. Сделаем с внучкой. Выкроек много, дам ей выбрать форму и сделаем! А мелкий бисер у меня хорошо на ПВА ложится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! С внучкой поиграть - очень хорошая идея! Удачи!
      А у меня ПВА впитался в фетр и бисер не захотел как следует приклеиваться, повис на каки-то паутинках...

      Удалить
  7. хорошенькие конЫки! вручную?! старшно представить мне такое ;)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...