четверг, 3 июля 2014 г.

Индиго - Шаль под любимые джинсы

Очень давно я не вязала что-то с таким удовольствием как эту шальку-шарф из Interweave Crochet! Она мне сразу понравилась на картинке и я подобрала ниточки и нашла описание.
Я уже вроде писала, что мне всегда нравится что-то соединяющее в себе традиционный узор и современный стиль. И на этом шарфе - один из лучших образцов такого дизайнерского подхода.
Начала вязать...ой, нет! сначала я разматывала пряжу на отдельные ниточки - и не думайте, что это мне было трудно. Не зря говорят "Охота пуще неволи" - спокойненько да под хороший фильм  размотала все, что осталось после пуловера Цветок. Начала. А вяжется эта шалька с первого ряда, который как раз и самый длинный....Вязала, вязала, потом закончились ниточки и я поехала в магизин. И тут - инфаркт миокарда, воооот такой рубец! как писала моя подруга Ласточка - нетути моего серо-жемчужного цвета, ни моточка! продавцы даже звонили в центральный склад... А как же мне нравится эта пряжа, она такая мягонькая и нежно-нежно-пушистенькая. Подумала я подумала, вспомнила что брала еще антрацитово-серый клубочек на отделку шали и ( вот жаба радовалась-то!) рискнула - купила темно-синие клубочки той же пряжи.
Дома процесс повторился, разматывала и сматывала, на этот раз еще и неуверенность подгоняла - уж пусть все поскорее видно будет!
Начала снова , вяжу, смотрю... цвет нравится ...ой "шишечки" стали не видны в таком цвете! попробовала вязать не "шишечки" , а "кулечки" (6 ст с накидом в одно основание, а потом первую и шестую вершинки провязать вместе соединительной)  - аххха! сразу рельеф появился даже в таком темном колере! урря! можно продолжать!





 Маленько наотсебятничала:
 во-первых, я вязала в самом начале не первый ряд схемы , а второй! - ненавижу наборный ряд в филейном вязании, а саму филеечку очень люблю , вот и приходится выкручиваться из положения. Вяжу сразу  ряд с "клеточками" на заведомо длинной цепочке из воздушных петель. Потом, закончив все вязанье, от отдельного клубка вяжу тот ряд, который пропустила - столбики с накидом над "клеточками".
во-вторых , вместо каймы по схеме , я связала по самой длинной стороне шали "японские веерочки". Это я сама их так называю, потому что в первый раз увидела их на японских крючковых схемах и они мне ужасно понравились. Получаются фестоны по краю, и при этом довльн плотненькие, что называется "стоячие". А вяжутся просто - 3ВП и 2-3 СТСН в петлю основания,  2ВП пропустить, 1 соед столбик в 3-ю петлю. Повторять столько раз , сколько надо - пока край не кончится..
в-третьих , кисточки с бусинками я связала по-своему, простенькие цепочки с бусинкой на конце..  В схеме предлагают набрать бусинки на рабочую нить , а потом вязать - это не по мне! я бы просто повесилась сначала подсчитывать бусинки, а потом самым аккуратнейшим образом двигать их по длиннющей тоненькой нити. Мне больше нравится "простой" метод - вяжешь, потом "сажаешь" бусинку на петельку и вяжешь себе дальше. И сама "родная" кайма мне не понравилась как выглядит - по схеме получается нечто совершенно стоячее и грубое. Во всяком случае на моей пряже выглядело это все ужасно грубо и я просто связала кисточки-висюльки с бусинкой-росинкой на конце.
Технические детали :
Пряжа Katia Merino Sport, два цвета - антрацитовый и синий по 2 мотка, всего 200 грамм. Крючок 3, 5 мм. 2 пакетика прозрачно-голубых японских бусинок 4 мм в диаметре.

Шаль ИНДИГО (под любимые джинсы!) укладывается в мой "сундучок подарков" и скоро улетит. А я буду ждать нового завоза в пряжный магизин - первую-то я не распустила, надежда умирает последней! Буду еще ее повторять обязательно, она получается узкая и длинная, а бусинки не позволяют ей без конца сваливаться с плеч и шеи ( я вот раньше все время думала, почему восточные тонкие шали и платки просто усеяны бусинами или "монетками" по краям? Недавно дошло - как говорится "красота - это еще и практическая целесообразность" - общий вес этих маленьких штучек на дает шали улететь со встречным ветром, да и бесконечно поправлять такой "аксЭссуар" не нужно.)

25 комментариев:

  1. Гуля, просто восторг, эта шаль - одна из лучших твоих работ! Точно-точно, я цокала языком, когда разглядывала! Ты умница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!
      Это один из моих самых любимых узоров крючком, поэтому вдвойне спасибо!

      Удалить
  2. Классная шаль, действительно "джинсовая"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка!
      Мне хотелось немножко похулиганить. Везде ведь пишут, что нельзя джинсы носить с тем или с этим (например, с брУльянтьями) . Вот решила такую шальку изобразить, я ведь почти не вылезаю из джинсов

      Удалить
  3. Гуль, шаль изумительная ! И твой способ вязания филейки и фестонов очень пригодиться , спасибо )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика!
      Я тоже люблю "копить" какие-то идейки, у тебя вот частенько гуляю и хомячу! Даже иногда неудобняк, нахапаю полные руки - а результатов не так уж и много

      Удалить
    2. у меня идеи хомячишь ? ну это ооочень приятно ))) буду надеяться что когда нибудь полюбуюсь чем нибудь "моим" в твоём исполнении ;)

      Удалить
  4. Гулечка ,очень красивая шалька связалась, очень!! Расцветка "потрясательная" и узор,вроде и виданный, но смотрится по- новому, кружевной, паучки очень симпатичные!!! Набросив на плечики , и в пир, и в мир, и в добрые люди! Твои страдания не напрасны-получился шедевр!Что-то я совсем не вяжу:( , даже то, что очень надо:((... Если найдешь время, то пож. дай ссылочку на схемку узора и висюлек/ очень понравились, часто ломаю голову, как закончить шаль/.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Оригинал называется Emergence Crocheted Shawl by Kathryn A White из журнала Interweave Crochet, Fall 2013
      http://www.interweavestore.com/emergence-crocheted-shawl-pattern?utm_source=ls&utm_medium=aff&cid=05t1rdpCdm4&siteID=05t1rdpCdm4-ZT5K91V4T_K.ZHQJl5v.eA
      И в Раве-ли он есть!

      Удалить
    3. Спасибо большое,Binga!!!!

      Удалить
    4. Ой, пропал мой ответ... Опять что-то не то нажала . кошмарики

      Тоня, спасибо! Я подправила пост, сорри!

      Binga, спасибо огромное за полезную информацию!

      Удалить
  5. Очень красивая шаль получилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стелла, спасибо!
      П.с. Может быть и ты захочешь? А то своих малышек ты уже нарядила, можно и себе что-нибудь связать?

      Удалить
    2. Да можно пожалуй себе связать, и в качестве походного проекта подойдет вполне.

      Удалить
  6. Гуля, действительно изумительная шаль! Очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я ужасно рада, что тебе шалька понравилась! Спасибо!

      Удалить
  7. Гуля! Ну, просто чудная вещь получилась. Все такое знакомое, но на современный лад - шишарики и размытый цвет. Я как равнодушный к шалям человек, сама на какой-то момент себе такую захотела. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля!
      Ты абсолютно точно написала, меня именно это и зацепило! В самом начале моего вязания крючком я , бывало, получала коммент "как скатерть" и ужасно из-за этого расстраивалась. Тогда и стала искать такие крючковые модельки, чтобы получалось более современно. К тому же шаль не всегда по настроению, а тут вроде и шарфик - можно хоть каждый день заматываться

      Удалить
  8. Гулечка, поздравляю! Очень нравится твоя шаль,и ниточки прелестные!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иринушка! От такого мастера крючка - вдвойне приятно получать пох!валу

      Удалить
  9. Гуля, красота какая получилась! Очень нравится рельефность и цвет шикарный. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Диана!
      Вот за рельефность пришлось мозгам дать возможость немного пошевелиться, а то спит совсем, пАнимаешь - на темном "родные шишечки" совсем пропали

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...