Горный климат Северного Таиланда – один из самых благоприятных для выращивания чудесных орхидей. Высокая влажность воздуха, яркое жаркое солнце, прохладный ночной ветер – все это позволяет местным любителям орхидей работать с самыми разными сортами. Раз в году в Ботаническом Саду Королевы проводится Фестиваль Орхидей. Для него выращивают та-а-а-кие композиции, что просто дух захватывает. Причем умудряются так подобрать орхидеи, что новые бутоны раскрываются в течение всего месяца, пока открыта выставка. В общем, красота сплошная.
А вы знаете, что орхидеи – самый распространенный вид цветочных растений на Земле? И самый древний, есть орхидеи на островах Новой Зеландии, которые старше динозавров. Они встречаются повсюду, без исключения. Разве что их нет на Южном и Северном полюсе, но там ведь и почвенного слоя нету.
Но сегодня я покажу те цветы, что участвовали в конкурсе на Параде Цветов. Я снимала не только чемпионов, но и просто интересные экземплярчики. Ведь орхидеи такие разные! Им незнакомо чувство дискриминации. Одни поражают своими размерами, другие – делают ставку на цвет, третьи – удивляют деликатностью форм. Одни растут вверх, выкидывая цветы ввысь и напоказ , как вымпелы, другие – струются вниз, как водяные потоки, третьи прячут крохотные восковые лепестки от нескромного взгляда между широких листьев. . Но все они без исключения красивы особенной, такой нежной красотой, хрупкостью и изяществом! Рядом с ними невольно задерживаешь дыхание, и от восторга и от боязни разрушить это совершенство.
На среднем справа фото – красивейший сорт “Золотой водопад”. Правда похоже? Его можно выращивать , как колонну: ствол растет вверх, а соцветья свисают вниз. А рядом фото с орхидеей редкого цвета – багряного! Этот несомненно, должен выставляться одиночно, чтобы ничто не отвлекало от созерцания роскошного цветка.
Огромные фиолетовые орхидеи на снимке в левом верхнем углу – самые любимые в Чангмае. Они - с женскую ладонь величиной и бывают всех оттенков фиолетового, от самого темного до нежнейшего в крапинку. Их можно увидеть повсюду, быстро начинаешь радоваться им, как старым друзьям при встрече.![]()
![]()
![]()
После определения чемпионов, эти экземпляры выставляют на продажу. Стоят они по здешним меркам дорого, до 100 долларов, особенно редкие сорта или редкого окраса. Их покупают, в основном, коллекционеры или знатоки для дальнейшего разведения или скрещивания. Но просто “для души” во время Парада цветов можно купить горшочек с цветущими орхидеями в киосках примерно от 70 батов (почти то же самое в рублях).
У чангмайских ювелиров есть “фишка” – оправлять в золото живые цветы орхидей, покрытые прозрачной эмалью. Правда, почему-то используют только самые простенькие цветочки, может они более выносливы? Такие серьги и кулоны в огромном количестве продают в Бангкоке, стоят они совсем недорого, но носить их нужно очень аккуратно, уж очень они хрупки. Можно завести себе “вечную” орхидею и радоваться, каждый раз глядя на нее.
Красота!!! Да уж не сравниться с тем, что стоит у нас в витринах цветочных магазинов.. :) Просто шикарные цветы!!!
ОтветитьУдалитькрасота какая! Вот мы и тащим в дом этих бабочек на веточках, чтобы хоть иногда обмануться, что мы тоже там где тепло, тропики и волшебные цветы
ОтветитьУдалитьМне тоже все время чудится, что вышитые цветы в доме, как Вино из одуванчивов Рэя Брэдбери, это лето в рамочке! Люблю их!
Удалить