суббота, 17 августа 2013 г.

Следочки готовы! пост-рапорт

SDC16195 Я закончила следочки по-болгарски!  Хозяйка совместника ( вот здесь вяжут)  постаралась на славу и очень хорошо описала весь процесс. Спасибо большое, Света!
И, кажется разобралась с "теорией" этого метода. Что очень пригодится на будущее! Потому что довольно быстро (один вечер - один следочек!)  и то, что мне особенно нравится - полосочки получаются вдоль ноги. У меня ступня широкая и для меня это удачная модель - стройнит, ха-ха!  Хотя, для первого опыта, получились мои следочки -терлици несколько глубокими и немножко слезают при носке. Ну да ничего, вязаные вещи постепенно приобретают нужную форму.
А еще, мне так кажется, что лучше всего Терлици получатся из толстых ниточек (спицы 4,5-5,5 мм). Быстро и можно целую кучу остаточков извести. Да еще в соответствии с концепцией ( ведь это фольклорная модель!) можно сложить разноцветные ниточки в самодельный  и получатся красивенькие пестренько-деревенские штучки, правда ведь здорово?! Обещаю, что обязательно сама попробую и покажу.
Но поскольку я не могу жить без отсебятины, то я попыталась снова сделать по-своему. Первое - я связала их снизу вверх. Мне кажется, так удобнее рассчитать размер следочка ( я ленивая, для меня заранее рассчитать какая высота следка получится при нужной длине - дело жутко умственное, а я стараюсь избегать лишних усилий при любом подходящем случае). Нужно лишь снять мерку длины всей ступни и набрать петли в 2 раза длиннее. Потом связать 4-5 рядов прямо платочной гладью ( все ряды лицевые). А потом перейти на лицевую гладь и начать делать убавки посередине  в каждом лицевом ряду (изнаночные ряды вяжем прямо) с обеих сторон центральной лицевой петли. . Вот тут второе проявилось изменение - вместо "дырочек" от накидов получается сплошное полотно на пальцах. SDC16197 Вяжем так пока не сделаем 5-6 убавочных рядов. У меня 5 убавок, я связала на мамин 33-ый золушкин размер. Потом , как и в оригинальном методе просто переходим на резинку. Последний ряд закрываем по рисунку и все. Вязальная часть окончена.
И третье - в последнем лицевом ряду я убавила по 1 петле справа и слева на краях. А также продолжила убавки в середине и в рядах с резинкой. Потом сложила вместе и сшила, несколько стягивая шов сзади.  На фото видно, что пятка получилась выгнутая, а не прямая. Так она не съезжает с ноги, что , согласитесь, удобно в носке.
И самое главное! Совместник напомнил мне , что  никогда не помешает навязать кучку тепленьких следочков "просто так!". Не знаю, как у вас бывает, а у меня частенько случается, что или их теряю или рассеяно оставляю в гостях, или просто дарю кому-нибудь.

16 комментариев:

  1. Замечательные следочки) Я тоже вчера как раз утром вязала тапочки-следочки, только по другому "рецепту". Впереди осень, надо будет попробовать и этот болгарский способ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Теперь еще и как у Вас нужно постараться связать, симпатишные такие!
      Ой, я забыла написать (читала про мотопраздник в Вашем блоге) , Вы там пишете про Беркута концерт. Интересно стало, у нас в Алматы тоже есть с таким именем артист.

      Удалить
    2. Беркут птичка хорошая, немало артистов не откажется назваться таким именем))))))) А вообще, тот Беркут, про которого я писала, это бывший солист группы "Ария".

      Удалить
  2. Поздравления!И за оригинал и за личное воплощение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Благодаря Вашему уроку у меня в маленькой коллекции появились еще одни оригинальные тапочкт - Терлици!

      Удалить
  3. Какие хорошенькие тапотулечки! И у меня радость:))- на пару моточков стало меньше:)). Гулечка ты МАСТЕР-на ходу импровизируешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, ты всегда меня в краску вгоняешь! Спасибо, от такой мастерицы услышать похвалу втройне приятно! Твои терлици такие полосатенькие и пушистенькие - утром любовалась!

      Удалить
  4. Гуля, поздравляю! Замечательные следочки. :) Конечно, их нужно больше.

    ОтветитьУдалить
  5. Это я про шаль:)) Гуля, я бы теперь вязала из этой ниточки http:/DROPS Lase/ www.dzijas.lv/index.php?cPath=3_260 Цена приемлемая/ умножь наши латы на 2- получишь доллары/ И качество и состав очень хорошие, ну, прям ,для такой красавицы.Может ты эту ниточку /DROPS Lase / и поближе к себе найдешь...Та, из которой я вязала/ROMA/ свою "Невестушку", не плохая / она, кстати, тоже есть в этом инт. магазине http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=2_135/ ,чистая шерсть, итальянская, литовской расфасовки/, и форму неплохо держит, но какая-то тусклая, без шика:)) УЖ, ЕСЛИ ВЯЗАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, ТО ХОЧЕТСЯ из хорошей ниточки.Сама в поиске добротной пряжицы постоянно.Недавно приятельница" нашла" в Риге опт. магазин итальянской пряжи. ВСЕ ПОЧТИ ВДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ!!:)) Я аж "заболела":)) Теперь большие надежды купить мерино с шелком и кашемиром:)) ЕЩЕ В ЭТОМ ИНТ. МАГАЗИНЕ МНЕ НРАВИТСЯ эта пряжица http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=2_258 и эта для носков и не только http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=3_263, и эта обалд.мохер с шелком http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=3_105
    ЗДЕСЬ ЖЕ ЕСТЬ КАУНИ ТОНЕНЬКАЯ / для шалек/ http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=2_160
    и в 2 сложения http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=2_161

    ЛЕН в бобинах, но они м. отмотать http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=5_119 и здесь http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=5_121

    ЭТО ВСЕ- МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ? БУДУ только рада. Тоня.

    ОтветитьУдалить
  6. .....там же!- обалденные нитки для носков http://www.dzijas.lv/index.php?cPath=169_252 Дороговато. но хороши! Видно, что хозяйка магазина сама вяжет и в пряже знает толк.Если что непонятно- пиши! vilna - шерсть, zīds- шелк, zeķu dzija-пряжа для носков.Цены в латах /Ls/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как много "паролей и явок" !!! Спасибо, Тоня! Пряжа для шалей - это очень серьезно, не хочется ведь носить на плечах кружевную "железную кольчугу", а метраж всегда требуется большой , особенно у крючковых. Про носочки я у вас с Диной и у Светы Цой начиталась и уже осознала, что не стоит жаться и лучше купить хорошую специальную носочную, чтобы долго носились. ( Тоня, я оказывается такой математик! Я оказывается считала что 1 лат - это 2 доллара, ой не могу!!! потому на латвийскую пряжу только облизывалась)

      А девочки на О. еще писали про "живой" магазин пряжи в Риге ( codename У Пана Италиано, хотя на самом деле по другому называется, просто там очень обходительный хозяин-итальянец), тоже очень хвалят. Мне туда не добраться, но у вас же недалеко? Вдруг тоже пригодится хомяков твоих и твоих подружек побаловать? Как раз они там и берут кашемир с льном или шелком и всякие такие вкусности.

      Удалить
    2. ДА. ДА , ты была права 1 лат- это почти 2 доллара!:)))

      Удалить
  7. Хи, хи! Тоня и Гуля,вы про один и тот-же магазин говорите :)Хозяин-Renolds Remess- вовсе не итальянец, а продаёт итальянскую пряжу, вот рижанки и зашифровали его так, чтоб короче.
    Адрес магазина- склада фирмы ReStyle: Rīga, Pulkveža Brieža iela 43.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, точно! Спасибо!
      Видать очень хороший магазин, раз слухом земля полнится!

      Удалить
    2. Привет,Binga ! И я "догадалась":) , что мы об одном и том же магазине говорим...Вот, как тесен мир:)) А пока я только в мечтах- ну никак не выберусь в Ригу:(( Binga, как тебе идея встретиться в Риге??

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...