воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Калзоне и Лазанья ( бобовские рецепты)

Копия поста на Осинке от 18.02. 2010 г

Света, девочки сорьки за задержку с калзоне.
Сначала как обычно сделать тесто (как на пирожки или на пиццу) , разделать на небольшие кружочки и раскатать. ТОньше чем на пирожки с картошкой.(Я не стала ничего писать по поводу, за последние дни здесь выставлено огромное количество рецептов теста на любой вкус. Когда я сильно ленюсь, то просто даже покупаю готовое в кулинарии. Еще раз спасибо Осинкам, подсказавшим использовать сыворотку от творога для теста вместо воды! На следующие два дня, даже разогретые мной-лентяйкой в микрушке, калзончики были мягкими и вкусными.)
Начинку приготовить заранее. Смешать 480 грамм творога, 1 яйцо сырое, мелко порезанные брокколи, 50-100 грамм тертого сыра пармезан, 100 грамм мягкого натертого сыра типа Моцарелла (или любого другого мягкого сыра), добавить соль и черный перец по вкусу. Немного (полстакана) молока (Чтобы начинка получилась не сухая, но и не стекала по ложке). 1 чайную ложку Итальянских Специй ( орегано, базилик, майоран и т.п.)
Лирическое отступление : поскольку эти пирожки что-то вроде пиццы, то и начинку каждая семья выбирает себе по душе. Просто у нас дома прижились именно такие, на основе творога. Можно добавлять в творог порезанные артишоки, сельдерей. Если в шкафу есть на данный момент, то добавляем немного (грамм 10-20) Bacon Bits (или мелко-мелко порезаную копченую колбаску или ветчину). Другие делают калзоне вообще из одних овощей, например баклажаны+помидары+лук+цв. капуста. Импровизируйте на здоровье.
 
Сформовать пирожки- калзоне, придавить края вилкой ( для пущей красоты), прихлопать сверху аккуратно рукой, надрезать ножом. Выложить на сбрызнутый оливковым маслом противень. Вообще-то положено смазать каждый калзончик кисточкой, но мы просто сбрызгиваем их все хором из вот такого баллончика с оливковым маслом, теша себя мыслью что так более диетически получается.
   
Поставить ненадолго на расстойку, накрыв полотенчиком. Поставить в разогретую до 185-200 градусов духовку и печь 10-15 минут, как говорится до золотистого цвета. Вынуть из духовки, дать отдохнуть минут 5-10 под полотенчиком.
Все! Готово! Можно есть! ПтиС мой любит кушать калзоне с томатным соусом (см. теги "готовят наши ПтиСы"), а я очень уважаю со сметанкой! Мои детки любят их даже больше, чем пиццу. Одно маааленькое предупреждение - не давайте много калзончиков малышам, почему-то после них очень хочется пить.


Лазанья.
Вам понадобятся : коробка «Паста для Лазаньи», Приправа «Итальянские специи», творог, сыр Моцарелла, сыр Пармезан, сырые яйца, мясной фарш, томатный сок, чеснок, сладкий зеленый перец, репчатый лук.
1.В кастрюле нагреть около 2 стол ложек оливкового масла ( или любого растительного) и добавить мелко порезанные 5-6 зубчиков чеснока, 1 сладкий перец, 1 среднюю луковицу и немного потушить на среднем огне, чтобы овощи стали мягкими (но не зажарились.)
2.Добавить 200-500 граммов мясного фарша, немного потушить вместе с овощами, чтобы исчезла краснота мяса. Когда мясо станет коричневым - залить все 1 литром томатным соком. Плюс 1\4 воды, чтобы немного разбавить томатный сок. Добавить Итальянскую Смесь, соль, сахар. Можно попробовать и добавить еще специй и травок по вкусу. Добавить огонь под кастрюлей. Помешивая, довести до кипения.
3.Убавить огонь, чтобы немного побулькивало, накрыть крышкой и поварить еще 20-30 минут.
4.Если не хочется заморачиваться самой можно купить в магазине литровую банку готового Соуса для Спагетти и разбавить полстаканом-стаканом воды. В этом случае не надо добавлять ни овощи, ни специи, просто хорошо перемешать и довести до кипения.
5.Пока соус варится - готовим сырно-творожный фарш. Около 500грамм творога смешать с 2 яйцами, добавить соль по вкусу. Добавить примерно 1 чайную ложку Орегано размолоть в руках, насыпать немножко черный перец для запаха. Натереть на терке сыр Моцарелла (60 -240 грамм по вкусу) , добавить натертый Пармезан 30-60 грамм, и перемешать как следует. Добавить примерно полстакана молока, чтобы получилась масса мягкая и нежная, но не очень жидкая.
6.В глубокую форму для лазаньи налить немного томатного соуса, чтобы покрыть дно. Выложить сочни-паста для лазаньи, так чтобы сочни накрыли все дно, в один слой. Выложить творожно-сырную массу ложкой, размазывать и выравнивать не надо. Залить небольшим количеством томатного соуса. Выложить еще один слой сОчней, немного придавить. И снова выложить творожную смесь и полить соусом. Снова слой теста. И так сделать 3 слоя. Самый последний слой – сочни, политые соусом. ( Грубо говоря вот так, томат соус с мясом - сочни - творог - томат соус с мясом – сочни –творог-томат соус мясом - сочни - томат соус с мясом). Так как сочни сухие, нужно использовать весь соус, чтобы тесто сварилось.
7.Накрыть форму фольгой, как крышкой. Плотненько, чем плотнее, тем лучше. Поставить все в духовку разогретую до температуры примерно 375 f ( или 185 по цельсию) . Запекать 45-60 минут. Проверить готовность, вилка должна свободно прокалывать лазанью. Если нужно, то добавить еще некоторое время. Снять фольгу, и поставить лазанью еще на минут 10-15 минут, чтобы соус весь впитался в тесто, и немного подрумянился верх.
8.Вынуть из печи. Дать отдохнуть лазанье 5-10 минут. Нарезать на порции, выложить в тарелки. Приятного аппетита!
Если что я непонятно написала (вполне может случиться, так как я не очень на кухне) - спрашивай!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...