понедельник, 26 апреля 2021 г.

Плед ( еще раз фотки и перевод-объяснялка)

 Как ни старалась, что-то идет не так и фотки не заливаются в старый пост Плед для путешествий в поездах

Так что решила заново перекопировать и текст и фотки (вдруг кому пригодится) 

Заранее прощу простить, если что-то не совпадает, трудно вспомнить какую фотку делала для какого момента. Но я все исправлю и перепроверю - благо снова буду вязать этот плед (на маленьком междусобойчике у себя в Инстаграмм . Да , как и все,  я тоже завела там аккаунт 

я на Инстаграмм

Когда я в первый раз дала ссылочку на оригинальное бесплатное описание, то мне вполне резонно указали на "длиннющие словесные описания", с которыми проще сразу застрелиться и не мучаться. 
Поэтому я решила немного написать типа-перевод и поделиться с желающими.
На самом деле, "не так страшен черт, как его малюют". Даже , наоборот! Можно с собой взять это вязанье, на случай, если выпадет свободный часок повязать без проблем.
В оригинале плед связано крючком 5 мм из пряжи 
  • RED HEART® "Soft Yarn": 10 balls 4601 Off White A, 4 balls each 9623 Spearmint B and 9523 Dark Leaf C (141 g/5 oz, 234 meters/256 yards)
  • Finished Size56" x 72" ( около 142Х183 см) 
Панели (или полосы, всего 7 шт) ) в оригинале связаны основным белым цветом, обвязка по периметру панели выполнена в 2 цвета - темно-зеленый и мятно-зеленый. 

Панели вяжутся отдельно, потом  уже дома можно их соединить между собой. Не потому что соединение требует каких-то особых умений и талантов. Просто когда изделие уже становится большим, то проще делать это "в спокойной обстановке".

Для начала определяемся с предполагаемым размером пледа. Мне был нужен небольшой плед "для путешествий" , я взяла за образец самолетное одеялко ( ну, знаете, какое в самолете дают?).  Размер у меня в результате получился 112 см Х 210 см, крючок 4 мм, тайская акриловая пряжа - 8 мотков, н вес-метраж на ней не указан. 
Панели тем и хороши, что можно их собирать в совершенно свободном порядке, как захочется. Хоть в длину, хоть в ширину, хоть "колодцем" - простор и полет фантазии.

Начинаем вязать первую панель. И не боимся никаких ошибок! Она у нас будет считаться "упражнением" - разберемся с узором и определимся с конечными размерами именно на ней. Немного помучаемся, зато все остальные панели будем вязать совершенно "бЭз нЭрвов" и с удовольствием.


К сожалению на сайте фото невысокой разрешенности и невоЖможно рассмотреть детали. Вот вам более крупное фото для разгадывания-разглядывания узора.  Знаю, что есть мастерицы, которым и одного фото достаточно. А для тех кому все же пока этого мало - продолжаем разговор

В самом начале вяжем длинную цепочку из ВП ( на предполагаемую длину панельки). 
Честно скажу, я терпеть ненавижу считать такие длиннющие цепочки! А к тому же и пряжа у меня обычно "отсебятина", которая редко совпадает с рекомендованной в описании. Поэтому я вяжу эту цепочку на примерную длину, а потом , окончательно определившись., просто обрезаю начальный кончик и расплетя аккуратно нить, закрепляю кончик. В литературе это называется "вязать на заведомо длинной начальной цепочке от отдельного клубка".
В описании написано, что нужно набрать 228 петель. Сколько у меня - не знаю. 
Итак, примерно прикинув 2хметровую цепочку я начинаю вязать Первый ряд ( устраивающая меня длина потом оказалась 22 раппорта в длину, она станет видна уже в процессе вязания первого ряда и можно будет подправить по своему желанию).Он вяжется в обеих сторон начальной цепочки, как бы по кругу, т.е.  у меня на бежевом пледе 22 раппорта "сверху" и 22 зеркальных - "снизу". И все остальные ряды - тоже.

Схемка очень простая (расписываю только для двух раппортов по горизонтали, а Вы вяжите сколько вам нужно). Специально на этот раз я буду пользоваться именно словесным описанием, чтобы это в будущем не пугало и не отбивало охоту, ОК? Тем более, что узор для этих панелей несложный, главное здесь - правильно связать повороты!


Ряд 1 :  Свяжите   3 СТН (столбик с одним накидом) , введя крючок в 4тую от конца начальной цепочки ВП ( воздушную петлю).  (В роли первого СТН у нас всегда  во всех рядах будет цепочка из 3 ВП).
Далее - 3ВП,  3 ВП начальной цепочки пропустить, 7 СТБН (столбик без накида) в следующие 7 петель начальной цепочки, 3 ВП , 3 ВП начальной цепочки пропустить, 5СТН. И так до конца ряда. Обратите внимание: в конце ряда снова вяжем кластер из 3 СТН.





Далее вяжем 5 ВП и переходим на другую сторону начальной цепочки. В ту же петлю, куда мы связали последний кластер из 3 СТН снова вяжем 3 СТН. Дальше просто зеркально повторяем то, что уже связали. Заканчивая ряд, вяжем 5ВП и присоединяем к самому первому СТН ( помните, мы договорились считать первые  3 ВП подъема за столбик с накидом ?) , так называемым Соединительным Столбиком (СС)


Первый ряд закончен.  Каждая группа из 7 СТБН считается за один раппорт узора.


Ряд 2.   Вяжем еще 1 СС ( соединительный столбик)  - это выводит нас на серединку самого первого кластера из 3СТН, и мы вяжем из этой точки кластер из 5СТН. Затем, 3ВП, пропустить 1 СТБН, связать 5СТБН ( на 7 СТН) пропустить 1СТБН, 3ВП, пропустить 1 СТН, вывязать из следующего кластер из 5СТН, 3 ВП, пропустить 1 СТН, вывязать из следующего кластер из 5 СТН. Так - до конца ряда по одной стороне.  Для поворота на следующую сторону вяжем 6 ВП, 3 СБН в арочку из 5 ВП, 6 ВП , 5 СТН  из середины кластера из 3 СТН.


 


Продолжаем вязать  до конца ряда. Замыкаем ряд  с помощью СС




Ряд 3.  2ССТ, из серединки кластера вяжем 5СТН, 3 ВП, 3 СТБН, 3 ВП, 5СТН, 3 ВП, 1 СТБН, 3 ВП, 5СТН, 3ВП и так далее, до конца ряда.
Для поворота вяжем от последнего кластера 5 ВП, 1СТБН под первую арочку, 6ВП в первый из 3хнижних СТБН, 6ВП, 1 СТБН в третий нижний СТБН, 6 ВП под арочку, 5 ВП, вяжем кластер из 5 СТН в серединку нижнего кластера,  и продолжаем зеркально. Завершая ряд, присоединяем последнюю цепочку из 5 ВП к началу нижнего кластера.





Ряд 4. 2 ССТ . Из серединки кластера вяжем кластер 5СТН, 3 ВП,  1 СТБН, 3 ВП, кластер из 5СТН из серединки нижнего кластера , 3 ВП, 1  СТБН под арочку, 3ВП,1СТБН, 3 ВП,  кластер 5СТН, 3 ВП , 1 СТБН и так далее до конца ряда.  Для поворота вяжем от последнего кластера 5ВП, и цепочки из 6 ВП в каждую арочку нижнего ряда - всего их 4, и цепочку из 5ВП присоединяем к кластеру нижнего ряда. Зеркально довязываем ряд до конца




Ряд 5. Начинаем из середины нижнего кластера, вяжем  "шишечку" (группу из 3СТН объединенных одной вершинкой)  , 1 ВП, затем "шишечку" из следующего кластера, 4 ВП, (1 СТБН, 3ВП) повторяем 2 раза,  4ВП,  -  и так далее до поворота. Поворот вяжем так - от последней "шишечки"  вяжем 5ВП, далее цепочки из 6 ВП под каждую арочку всего 4 раза, последняя цепочка из 5 ВП присоединяется к самой первой "шишечке"  и таким образом заканчивает ряд.




А вот ряды 6 , 7 и 8 в оригинальном описании связаны из пряжи второго контрастного цвета! Хотя , как в моем пледе, можно использовать ту же пряжу для всего пледа, если захочется.
Небольшая рекомендация : Если вам захочется вязать эти ряды контрастным цветом, то я советую присоединять пряжу на острие угла, так будет потом много проще справиться с правильным подсчетом столбиков и их соответствием узору.



Ряд 6. Вяжется так же по кругу. Под каждую арочку из 4 ВП связать 4СБН, под каждую арочку из 3ВП связать 3 СБН. В том месте, где есть соединение двух "шишечек" - вяжите 1СБН прямо между ними. 

Для поворота по краям панели вяжите так:  В арочку из 5 ВП вяжите 3 СБН и 2 полустолбика, в след арочку из 6 ВП вяжите 6 полустолбиков, в след арочку - 6 ССН, в след арочку - 1 СТН, 2 С2Н, 1 С3Н, 2С2Н, 1 СТН - получится острый уголок посерединке. И снова - в след арочку 6, СТН, в след арочку - 6 полустолбиков, в след арочку - 2 полустолбика, 3 СБН.. 1СБН между группами из 3 столбиков с накидом с одной вершиной и продолжаем как ранее, 4 СБН под арочку из 4ВП ... до конца ряда. 


Ряд 7.  Вяжем весь ряд только в заднюю стенку петли!!! в каждый нижележащий СБН выполняем 1СТН. 
Для поворота с обеих сторон вяжем так. Перед нами 3 СБН и 2полустолбика на арочке из 5 ВП. Вяжем 1 СБН в каждый нижележащий СБН , а в тот  полустолбик, который рядом с тремя СБН  (из одной петли!)  вяжем 3 СТН , 16 СТН. Тут мы должны вязать тот самый нижележащий столбик с тремя накидами, который образует острие угла. Провязываем из этой петли 2 ССН, 2 ВП, 2 ССН. Затем снова 16 СТН и 3СТН из одной петли, которая должна быть полустолбиком. Вяжем столбики с накидом до второго поворота и проделываем то же самое.




Проверено до сих пор! 8-ой еще не проверила, сорри, скоро сделаю


Ряд 8 (урря, последний для каждой панели!). Опять-таки очень простой. Вяжем по очереди 1 СБН и 1 рельефный столбик с двумя накидами. 
В том месте, где для поворота мы связали 3столбика с накидом из одного полустолбика вяжите 1 рельефный столбик, 1 столбик с накидом, 1 рельефный столбик. (Можно присоединить нить прямо в этом месте, чтобы все потом красиво сошлось)
А на острие ( помните, там у нас 2 ССН, 2 ВП, 2 ССН) вяжем так, чтобы под арочку из 1 ВП обязательно попал простой столбик без  накида, а рельефные по краям.

Вот собственно и все! Осталось лишь навязать нужное количество панелек и соединить их между собой. Можно сшить, можно соединить крючком - кому как больше нравится


Я соединяла по-простому. Связала "змейку" из возд цепочек (по 2 ВП в каждой) между панелями. Цепочки присоединила соединительной петлей к каждой из сторон. Крючок вводится сверху вниз, тогда получается более плоское и красивое соединение. 
Можно , конечно, и другое соединение придумать. Или просто иглой сшить. Мне проще крючком продолжить. 


Заправляем, закрепляем все торчащие кончики ниток, стираем, блокируем - и дарим тем, кого мы любим! Мой плед отправится к моей тетушке


И, конечно, если кому что-то оказалось непонятно или возникнут вопросы, про которые я не написала - милости прошу, спрашивайте! Я всегда с радостью





Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...