понедельник, 17 марта 2014 г.

Джакаранда

У меня  часто случается, что "поговорив" с подругами на одном из вязальных форумов я до  поры до времени "пропускаю мимо ушей" какую-то  косвенную информацию, а она остается в памяти и ни с того ни  с сего вдруг начинает подталкивать на дальнейшие поиски в Сети и в книгах. А сегодня это желане еще и совпало с названием дня в моем Веселом Календаре "День встречи с ветров с Южного Полюса" . Ну что? подставим лица навстречу этим ветрам?
Прочитала я на днях про цветущие в апреле австралийские  джакаранды ( встречаются оба варианта в Сети : джакаранда и джараканда, иногда жакаранда, я буду пользоваться тем, что ближе к ботаническим энциклопедиям) и полезла ы Гугль, может и у нас такие есть? Все- таки частенько совпадают наши растения с Австралией. спасибо, СветаТ ( Светин блог называется "Там, где цветет лантана") я страшно люблю такие истории! Вот просто мурашки по коже от такой мысленной исторической картинки: корабль, плывущий по неведомым морям, люди перебираются на другой конец света, трюмы набитые всякой всячиной... и кто-то везет с собой не лишний мешок муки или бочонок вина, а саженцы деревца на память о покинутой родине... с ума сойти

Потому как я узнала очень интересную штуку : оказывается это удивительно-красивое дерево с нежно-сиреневыми кистями из цветов-колокольчиков тоже эмигрант! Его завезли из Севильи, а туда оно попало из Америки!!! 
Правильное научное название этого чуда

Jacaranda mimosifolia


У нас в Чангмае я еще такое не встречала, может быть и найду , а может и нет? Но все равно буду смотреть во все глаза. В Гугле были джакаранды-бонсаи!

Для всех, кому интересно почувствовать "запах далекой страны" за поясом экватора, даю подсказку: есть много ароматов , несущих в себе ноты джакаранды!
Например
1) Christian Dior - Hypnotic Poison
2) Kenzo Flower by Kenzo и Kenzo Summer

13 комментариев:

  1. Гуля, спасибо за рассказ о дереве с цветами-колокольчиками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Наташа! Я сегодня еще сфотала ( только не очень удачно из окна машины на ходу) еще два интересных дерева, на днях покажу и расскажу, обещаю!

      Удалить
  2. Гуля, какое интересное дерево. А у нас в Екатеринбурге сегодня действительно день встречи с ветрами: дует так, что коляску сносит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка, спасибо! Из дома тоже пишут, что холодно до сих пор! Обычно на Наурыз уже вовсю народ гуяет на улицах полураздетыми, по-весеннему, в Алматы - а тут дубор и ветер!
      Верочка, ты почаще смотри на мои солнечные фотки - заманивай к вам весну-красну!

      Удалить
    2. Гуля, в этот раз с приходом весны у нас нормально все - все как положено и даже чуть раньше. Да и сегодня, не смотря на сильный ветер, температура за бортом квартиры около +5. Это даже хорошо что погода немного меняется с тепла на холод - так мы в лужах от снега не утонем и будет быстрее сухо под ногами.

      Удалить
  3. Гуля, ну какая же красота! А я думала, что такие у вас растут и готова была локти кусать. что не увидела! А можешь как-нибудь сфотать оранжевое и желтое деревья, ну те, на которых одни цветы, а не листочки? очень бы хотелось эти цветки поближе увидеть, а то все из окна автобуса...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вспомнила поездку? Я рада, что тебе понравилось в Таиланде! Я постараюсь сфотографировать, надеюсь что именно те, о которых ты говоришь

      Удалить
  4. Спасибо,Гулечка, за интересный рассказ! Дерево сказочной красоты! Еще и пахнет моими любимыми духами:- /Christian Dior - Hypnotic Poison/

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красотень! Вот бы нам такое дерево)

    ОтветитьУдалить
  6. Красота.не дождусь,когда уже и в Стокгольме начнёт все цвести!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Elli! Погуляла по Вашим страничкам, очень интересно, мама 4-х деток - это здорово! Рада познакомиться, добро пожаловать!
      А в Стокгольме что цветет весной? Обязательно зайду на весенние фото , все говорят, что очень красивый город.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...