пятница, 9 июля 2010 г.

Как растут облака

Сегодня я расскажу и покажу, как растут облака. Я сама тоже не так давно это увидела, когда стала ездить по Юго-Восточной Азии, вот и подумала может кому тоже интересно. А  здесь у меня из квартиры вид на горы, поэтому в сезон дождей все это так зримо и быстро происходит, хоть в школьный учебник статьи пиши!

Про то, как и по каким законам физики образуются тучи и облака – писать не буду, ни кчему, и так все про это знают! Просто отмечу, что в Чангмае природные условия для этого, как раз подходяшие! Горные цепи, заросшие лесами и создающие естественный барьер на пути потоков воздуха, резкий перепад температур в разных слоях атмосферы, высокая влажность воздуха над землей.

 

SDC11570 Это 8 часов утра, снизу – полоса влаги от земли, которая сейчас медленно (но верно) станет подниматься вверх по склонам гор, разбиваться на отдельные кучки и объединяться с другими кучками, которые за ночь образовались в горных лощинах. Остальные фотографии сделаны с перерывом в полчаса-час

SDC11565 SDC11567 SDC11568 SDC11569

SDC11571  Вот мы росли , росли и ВЫРОСЛИ!!!!

SDC11583 Потом все это прольется вечерним или ночным ливнем на город и горы, и с утра все начнется сначала. Так, что сами себя поливаем! А если на дождь воды не хватит, то получаются такие закаты!!! Впору разливать по бутылям и продавать! Вот немножко SDC11681

SDC11683

3 комментария:

  1. Какая красотища! С последнего снимка хоть картину пиши, так завораживает это небо!

    ОтветитьУдалить
  2. О! Учебник природоведения отдыхает! Буду сыну фотографии показывать и объяснять, что облака к нам прилетают от тёти Гули! Спасибо дорогая! Так красиво!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...